Сумчане выкладывали за вожделенные участки в центре тысячи долларов. Мошенникам…

Крайне интересную схему получения прибылей раскрыли сумские сотрудники Государственной службы по борьбе с экономической преступностью. Только по предварительным оценкам с лета 2007 года злоумышленникам удалось «развести» более 20 граждан на общую сумму свыше 250 тыс. долларов.

Идея мошенников была не нова – они брали немалые деньги у граждан, желающих взять в аренду или приватизировать землю, якобы на взятки своим знакомым в Сумской ОГА и горсовете. А те, соответственно, должны были «решить вопрос», мучивший доверчивых сумчан. Но чтобы тут же не попасться с поличным (ведь просто взять деньги и исчезнуть значило навлечь на себя неприятности), мошенники изготовляли поддельные решения Сумского горсовета и райсовета с «мокрыми печатями» и предоставляли их «клиентам» в качестве доказательства того, что взятка дошла по назначению и полученные деньги чиновники отработали.

Счастливые граждане, радуясь обретению вожделенной земли, по полгода, а то и году, считали себя ее хозяевами – но их ждало жестокое разочарование, ведь на самом деле «взятки» оседали в карманах мошенников.

Организована была группа затейливо – чтобы максимально обезопасить своих создателей. Двое злоумышленников наняли третьего, ранее трижды судимого, а уже тот подбирал группу «посредников» (среди них были руководитель одного из сумских ООО и инженер другой коммерческой структуры), которые непосредственно искали доверчивых граждан, готовых заплатить немалую сумму в качестве взятки неизвестно кому. Таким образом, в сентябре прошлого года мошенники получили от одного из клиентов 40 тыс. долларов, а от другого 50 тыс. грн. и 5 тыс. долларов.

Летом «распродавали» участки в районе ул.Юбилейной – по 6 и 13 тыс. долларов, за Набережную р.Стрелки – 20 тыс. долларов и 3,7 тыс. евро, а управляющий региональным отделением одного из банков расщедрился аж на 12 тыс. долларов за земельный участок по ул.Горького.

Не брезговали злоумышленники и меньшими суммами. Словом, налаженная деятельность бурлила постоянно – и приносила немалый, хотя и не очень стабильный доход. К счастью для пострадавших от рук мошенников, они не все деньги тратили – кое-что и откладывали. Правоохранителям удалось арестовать счета, принадлежащие членам группы, на общую сумму около 200 тыс. долларов США. Также «под арестом» находится принадлежавшая им недвижимость, изъят автомобиль «Тойота» и компьютерная техника, на которой изготавливались «решения сессии». А в отношении самих мошенников возбуждено уголовное дело по ч.2,3 и 4 ст.190, ч.2 ст.15, ч.4 ст.27 и ч.2 ст.369 УК Украины. Сейчас правоохранители работают над выявлением других эпизодов деятельности этой группы.

Ярослав Берест, Ваш шанс

You may also like...