Русские в Куршевеле: не проституция, а образ жизни!

Во Франции началось рассмотрение иска троих россиянок, арестованных в 2007 году в Куршевеле в компании бизнесмена Михаила Прохорова. Защита считает, что их задержали незаконно – и теперь уголовное преследование грозит полицейским, устроившим облаву. Дело, по которому свидетелем проходит миллиардер, впрочем, тоже не закрыто.

В понедельник во французском городе Шамбери начались судебные слушания по иску трех российских спутниц бизнесмена Михаила Прохорова, которых задержали в 2007 году в Куршевеле. Чтобы дать показания во французском суде, трем россиянкам, Анастасии Ф., Марине Г. и Ирине С., пришлось ждать два года. В 2007 году, сразу после задержания во Французских Альпах в рамках расследования уголовного дела «об организованной проституции», в пересмотре законности их ареста им отказал суд Лиона.

«Суд установил, что полицейские совершили ошибку при задержании девушек, которая объясняется тем, что никогда ранее полицейские не сталкивались с людьми, ведущими столь отличный от них образ жизни. Теперь мы будем добиваться от властей признания ответственности за данный случай и расследования в отношении совершавших задержание полицейских», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на адвоката спутниц президента группы ОНЭКСИМ Сорена Маргюлис.

Позже Маргюлис уточнил агентству РИА «Новости», что пока окончательного решения суд не принял: состоялись лишь предварительные слушания по иску.

Напомним, что в январе 2007 года французские силовики вместе с коллегами из Интерпола обыскали три куршевельских отеля – Byblos, Lana и Airelles. Были задержаны 26 человек, среди которых были российские предприниматели, в том числе Прохоров, и семь сопровождавших их женщин. Вскоре большинство из них отпустили. В частности, отбыли на родину девушки, задержанные по подозрению в проституции.

Под стражей остались 11 человек, среди которых был и Прохоров. Следователи предполагали, что сутенеры поставляли богатым клиентам проституток из Восточной Европы. Полиция занялась этим делом еще в феврале 2005 года, когда в аэропорту Шамбери был задержан австриец с каталогом девушек-танцовщиц. Как предположили в правоохранительных органах, на самом деле речь шла о девушках из эскорт-агентства для богатых русских. Через несколько дней после задержания французские власти освободили Прохорова из-под стражи без предъявления каких-либо обвинений.

Вскоре три девушки подали в суд города Шамбери жалобу «о незаконном лишении свободы», требуя допросить задерживавших их и доставивших в лионский СИЗО полицейских. Адвокат Маргюлис тогда утверждал, что его клиентки «просто пытаются защитить свою честь», так как обвинений им французские следователи так и не предъявили и моральный ущерб за незаконный, по его мнению, арест не возместили. Лионская прокуратура в ответ на заявления адвоката предъявила результаты проведенной ею проверки. Из них следовало, что арест девушек был абсолютно законным, а следовательно, допрашивать полицейских не имеет смысла.

Маргюлис объяснил решение прокуратуры «нежеланием расследовать это дело как следует» и подал апелляционную жалобу в суд Шамбери, поскольку задержание по подозрению в проституции «глубоко оскорбило его подзащитных». Адвокат уверял: о непричастности подруг Прохорова к сервису элитных проституток говорит их «достаточно высокий социальный статус»: одна имеет диплом биолога, другая – юриста, а третья год назад училась на менеджера гостиничного хозяйства. Пребывание россиянок, подчеркивал адвокат, сводилось лишь к посещению различных развлекательных мероприятий в компании бизнесменов.

Нерешенным до сих пор остается вопрос о статусе в «куршевельском деле» самого Прохорова.
 
По делу об организованной на курорте сети проституции президент ОНЭКСИМ проходит в качестве свидетеля-ассистента, который, согласно французскому законодательству, является промежуточным между свидетелем и подозреваемым.
 
Предприниматель уже направлял иск с требованием закрыть дело, фигурантом которого он является, но лионский суд не принял его к рассмотрению и по сей день. «Специфика бюрократизма французского законодательства такова, что дело может долго находится без движения», – пояснил «Газете.Ru» заместитель гендиректора ОНЭКСИМ Сергей Черницын. Прокуратура Лиона в январе 2009 года заявляла, что расследование по этому делу до сих пор не закончено, и отказывалась уточнять, в какой стадии находится расследование.

«Позиция Прохорова по этому делу остается прежней, он будет требовать извинений», – сказал Черницын. Пока лионская прокуратура не извинится, российский миллионер в Куршевель не вернется. «Ни я, ни мои друзья не планируем возвращаться во Францию до тех пор, пока дело не будет закончено и не будут принесены соответствующие извинения», – заявлял Прохоров в своем блоге.

gazeta.ru
 

You may also like...