Лечиться даром киевлянам не дают. Черновецкий плевал на протест Генпрокуратуры

На днях в столичных поликлиниках возле окошек регистратуры появились объявления: «Все взносы оплачивать в кассе». А на дверях кабинетов вывесили список медицинских услуг – и тарифы на них. Перевозка больного в клинику машиной «скорой» – 400 грн., УЗД – 214 грн., кардиограмма – 50 грн., рентген, анализ крови, бронхоскопия и прочее – все за деньги.

Понят логику городской власти несложно: долги по зарплате врачам, проблемы с льготным обеспечением медикаментами, недоимки по коммунальным платежам лечебных учреждений. С другой стороны – произошло это после городской реформы в сфере здравоохранения, которую в 2006 году провел мэр Черновецкий: тогда управление отраслью забрали у районов, чтобы сконцентрировать все денежные потоки в одних руках. После того как эта «реформа» привела к уничтожению системы здравоохранения в Киеве, мэр придумал очередную «фишку» с оплатой медуслуг: зачем улучшать менеджмент и налаживать эффективную бюджетную политику, если можно переложить всю тяжесть на так называемых «богатых» – то есть на всех, кто еще не достиг пенсионного возраста?

При этом апеллировать к 49 статье Конституции и отстаивать право граждан на бесплатное лечение в государственных и коммунальных учреждениях Генпрокуратуре не так уж легко. Мэр и его «молодая команда» уже заявили, что придумали чудесную лазейку: еще в октябре 2008 года начальник Главного управления здравоохранения и медобеспечения г-жа Качурова издала указ №418 – «Временную инструкцию по поводу порядка оказания и учета добровольных (благотворительных) пожертвований в учреждениях здравоохранения столицы». В этом документе есть ссылка на Закон Украины «О благотворительности и благотворительных операциях». По мнению мэра, введение оплаты вполне подпадает под понятие «благотворительность». Правда, на практике эта благотворительность выглядит странно: все пациенты должны написать заявление на имя главврача и ДОБРОВОЛЬНО внести в кассу учреждения определенную сумму (например, больничный обойдется в 10 грн. за день). Если же денег не заплатите – возникнут проблемы с осмотром…

«Логика расценок не совсем понятна, – говорит депутат Дарницкого райсовета Виктор Таран. – Более того, в них прослеживается некоторое половое неравенство: например, осмотр врача-уролога стоит 133 гривни, а гинеколога – 116… Кстати, до конца не понятно, на что будут потрачены эти деньги. Декларируют, что все это пойдет на зарплаты врачам – однако, как говорят сами медики, пока почти все деньги перечисляются в соответствующие территориальные медицинские объединения (их в Киеве три), и дальнейшая их судьба неизвестна».

О потоках, людях и системе

ТО, что полностью бесплатной медицины не может себе позволить ни одно государство, – доказанный факт. Наверняка наши читатели знают, что в цивилизованных    странах    успешно действуют механизмы страховой медицины. У нас они до сих пор не задействованы. А финансирование имеющейся системы явно недостаточное. Существующие возможности законно заработать используются «не по назначению».

Добавить к этому можно только, что Украина – единственное государство Европы, где в госучреждениях здравоохранения, которые оказывают 97% медицинских услуг, невозможно их получить без дополнительной оплаты.

Так как же защитить себя от произвола городских чиновников? Ответ прост: осознать, что «добровольно» – все-таки значит добровольно. Если вы платить не хотите или не можете, вы имеете на это полное право – ведь вы уплатили налоги! И вы должны защищать свои права на основании 49 статьи Конституции, в которой сказано, что «в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется бесплатно». Если же вас заставляют заплатить – нужно жаловаться в Минздрав, писать заявление в прокуратуру или в суд. Чем больше исков – тем меньше желания у городских властей заниматься вымогательством.

Больше всего удивляет отсутствие общей позиции медицинского сообщества на действия городских властей. Только известный психиатр Семен Глузман откровенно сказал: «Система здравоохранения базируется на нескольких основах. Ее финансовая состоятельность – только одна из них. Осмелюсь уверить: никто в стране не знает реальных нужд системы в финансировании. Никто и никогда не исследовал ни коррупционной составляющей этой системы, ни ее реальной потребности в специалистах… Очевидно, можно понять решения столичной власти, которая, возможно, действительно хочет улучшить систему здравоохранения в Киеве. Но… не выйдет! К сожалению, да – не выйдет. Начинать нужно с другого: в районную поликлинику должны обращаться наш президент с семьей, премьер-министр со всеми домочадцами, мэр города со всей командой. Тогда глубинная реформа нашего здравоохранения, о которой уже все устали говорить, станет возможной".

Татьяна Федоренко, Аргументы и факты в Украине

 

You may also like...