Ющенко избрали незаконно, – Лавринович

Виктор Ющенко был избран Президентом легально, но незаконно. Такое мнение высказал первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Партии регионов Александр Лавринович в совместном проекте радио «Свобода» и «Нашего радио» «Действующее лицо».

«Я утверждаю, что Виктор Андреевич избран легально (люди за него проголосовали), но незаконно, так как суд (в том случае) создал норму, что закон не предусматривал переголосования повторного голосования. Кстати, такой проект Закона был в Верховной Раде Украины, но решили, что нет надобности. И Верховный Суд назначил дату выборов, выполняя функцию Центральной избирательной комиссии», – сказал Лавринович.

По его мнению, эти шаги показали, что с приходом нового Президента перечеркиваются нормы, регулирующие процесс избрания главы государства. «А дальше – разрушение правовых учреждений, принятие решений, которые далеки от законов. Суд имел полное право утвердить решение об отмене результатов и направить это в Центральную избирательную комиссию. И, согласно Закону, Центральная избирательная комиссия была обязана назначить новые выборы», – подчеркнул первый вице-спикер.

«Обозреватель»

You may also like...