Преступление с фантазией: чтобы обокрасть студентов-иностранцев, их обвинили в изнасиловании

Конечно, влияние финансового кризиса на ухудшение криминогенной ситуации трудно не заметить. К уголовным способам «подзаработать» прибегают даже те, кому это раньше просто не приходило в голову. Но, в отличие от «профессионалов», злоумышленники-любители часто не знают, как же именно осуществить преступный замысел, и порой изобретают такое…

Вот и в Сумах недавно произошла на удивление курьезная квартирная кража. Рассказывает помощник прокурора прокуратуры Заречного района г.Сумы Сергей Казимиров:

– Четверо молодых людей – парни 29-ти и 18-ти лет и девушки 18-ти и 16-ти лет – решили раздобыть денег преступным путем. Будущими жертвами они наметили студентов одного из сумских вузов – 22-летних граждан Ирана. Те недавно познакомились с девушками и пригласили их в гости на квартиру, которую снимали. Четверка сумчан предполагала, что у иранцев наверняка много денег и ценных вещей, – но как к ним подобраться? Квалификацией взломщиков ребята не владели, поэтому придумали другой план: достали таблеток – аналогов клофелина и дали их девушкам с собой, чтобы те подсыпали их иностранцам в спиртное. Те по плану должны были отключиться, а девушки открыли бы дверь поджидающим парням. Но при разработке этого плана злоумышленники не учли, что гражданам Ирана вера запрещает употребление спиртного. Они пили себе чай, сами его заваривали и наливали – словом, никакой возможности выполнить задуманное у девушек не было. Впрочем, это их не остановило. Им все же удалось выкрасть ключи от квартиры и передать их сообщникам.

Но оставался открытым вопрос: как выманить их из квартиры до того, как те заметят пропажу ключей? Девушки решили привлечь к этому процессу правоохранителей: по мобильному телефону позвонили в милицию и сообщили об изнасиловании. Приехавший наряд милиции забрал всех в отделение. Тем временем сообщники девушек вынесли из квартиры иранских студентов два ноутбука.

Вернувшиеся через пару часов хозяева квартиры обнаружили кражу – и теперь уже им пришлось обращаться к правоохранителям. За дело взялись два опытных и квалифицированных следователя. Поиски были недолгими: девушки оставили все свои данные в милиции, заявляя о несуществующем преступлении, а свидетели помогли установить остальных участников. Их задержали на следующий день.

Теперь в отношении группы квартирных воров возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.185 УК (кража с проникновением). Парни находятся в СИЗО, девушки – на подписке о невыезде. Им угрожает лишение свободы сроком от трех до шести лет. Не исключена и ответственность за заведомо ложные показания в адрес иранцев.

Богдана Александрова, Ваш шанс

You may also like...