Финские власти отменили тайну электронной почты

В пятницу президент Финляндии Тарья Халонен подписала закон, разрешающий работодателям следить за перепиской сотрудников в случае, если последние подозреваются в злоупотреблениях или правонарушениях.

Неделей ранее закон был одобрен парламентом страны, и, по предложению правительства, должен вступить в силу с начала июня 2009 года.

Закон не разрешает работодателям читать электронные сообщения работников, но дает им право видеть вложения и адреса получателей электронной почты. Руководители компаний твердо поддерживают этот закон, говоря о том, что он поможет им в борьбе с промышленным шпионажем. Его противники настаивают на том, что новый закон является посягательством на неприкосновенность частной жизни.

Финские СМИ называют новый закон Lex Nokia (нокиевский) на основании информации о том, что финский мобильный гигант усиленно лоббировал принятие законопроекта после появления подозрений в утечке конфиденциальной информации о деятельности компании от одного из сотрудников

Закон попал под огонь критики после того, как участвовавшие в составлении законопроекта чиновники дали знать СМИ, что им угрожали. Крупнейший в мире производитель мобильных телефонов Nokia пообещал покинуть Финляндию, если не будет принят закон, направленный против утечки информации о коммерческих тайнах.

SecurityLab

You may also like...