«Почти святой» Иоанн Павел II обвиняется в распространении СПИДа и в миллионах смертей в Африке

В 1990 году ныне покойный Папа Римский произнес в Танзании речь, которая, по мнению многих экспертов, задала драматический импульс африканскому кризису с распространением СПИДа.

Авторитетная газета The Times обрушилась с критикой на позицию Ватикана по вопросу о контрацепции. Она напоминает, что выступая девятнадцать лет назад в Мванзе, Иоанн Павел II заявил, что использование презервативов – это безоговорочный грех, а с эпидемией ВИЧ/СПИДа следует бороться «верностью и воздержанием». С точно такими же посланиями он выступил и в соседних Бурунди и Руанде.

Таким образом, по мнению борцов со СПИДом, понтифик в одночасье похоронил плоды десяти с лишним лет их кропотливой работы. Многие убеждены теперь, что «в тот день Папа Римский приговорил миллионы африканцев к смерти»: после его визита пандемия начала набирать обороты.

По данным The Times, в 1990 году в Африке доля детей, лишившихся одного или обоих родителей из-за СПИДа, составляла 2%, и вот уже сегодня эта цифра равна 28%. По прогнозам, к 2010 году в государствах тропической Африки будет 50 млн детей-сирот. С начала 1980-х, когда смертоносный вирус открыли, его жертвами оказались уже 22 млн человек!

«Презервативы – это грех»

Надо сказать, что поводом для такой суровой критики со стороны влиятельной газеты The Times стало следующее событие. Ныне действующий Папа Бенедикт XVI на этой неделе прибыл в столицу Камеруна город Яунде. Визит в эту страну стал первой поездкой римского понтифика в Африку. И как раз в ходе поездки в Камерун Бенедикт XVI отказался смягчить «старый» запрет Ватикана на использование презервативов католиками.

Еще на пути в Камерун на борту самолета понтифик подтвердил свою позицию о неприятии презервативов как средства борьбы со СПИДом. СПИД «является трагедией, которую не преодолеть лишь деньгами, которую не преодолеть распространением презервативов, которые даже обостряют проблемы», заявил он.

К слову, Бенедикт XVI никогда и не скрывал, что придерживается традиционного католического учения, по которому искусственные средства контрацепции находятся под неоспоримым моральным запретом.

Тем не менее, данное обстоятельство не помешало однажды понтифику собрать ученых и богословов для того, чтобы рассмотреть вопрос о том, может ли презерватив быть использован женатой парой, если один из супругов ВИЧ-инфицирован.

«Папа Римский – эгоцентрик»

В свою очередь, и МИД Франции выразил обеспокоенность по поводу высказываний папы римского Бенедикта XVI о запрете Ватикана на использование презервативов.

В министерстве «крайне обеспокоены последствиями этих высказываний Бенедикта XVI». «Мы не имеем права высказывать мнение по поводу доктрины церкви, но мы считаем, что подобные заявления – угроза для политики в области здравоохранения, а также для мер по защите человеческих жизней», – сказал представитель МИД Франции Эрик Шевалье.

Еще более резкую позицию занял мэр Бордо, бывший премьер-министр Франции Ален Жюппе. На его взгляд, папа римский уже не в первый раз делает «опасные заявления». «Этот папа римский теперь представляет настоящую проблему», – сказал Жюппе, добавив, что Бенедикт XVI «находится в ситуации тотального эгоцентризма».

«Поехать в Африку, чтобы сказать, что презервативы наносят вред борьбе со СПИДОМ – это, во-первых, ложь. Во-вторых, это недопустимо как для жителей Африки, так и для всех остальных», – заявил Жюппе.

Будущее

Ну, а пока глава всех католиков, ссылаясь на Бога, запрещает нищим африканцам презервативы, подрастает 50 млн африканских детей-сирот. Причем число их будет расти. Многие из них лишены крова, живут в голоде, больны и в т.ч. СПИДом. А ведь в наши дни жители африканского континента массово стремятся в ту же Европу, США и пр., принося с собой их проблемы, включая СПИД.

Кроме того, цивилизованному миру в будущем еще предстоит столкнуться с колоссальной организованной преступностью, на которую зачастую будут вынуждены пойти эти бывшие сироты. К примеру, нынешний сомалийский бандитизм – одна из первых  ласточек. Несчастные, а также больные СПИДом дети подрастут и, увы, тогда им уже будет нечего терять…

Никита Смекаев, «Московский комсомолец»

You may also like...