Ющенко на носовые платки. Президентский «колхоз» «ДУС» перевыполнил план по разливу водяры

Какими такими государственными делами управляет ДУСя?

Как хорошо, что в наше непростое время еще есть предприятия, которые наращивают производство. Не верите? Житомирский ликероводочный завод, например, за последние 4 года почти втрое увеличил выпуск водки и ликера, довел мощности основного производства до 1 млн. декалитров!

…Этот панегирик опубликован не где-нибудь, а на официальном сайте Государственного управления делами, в простонародьи величаемого ДУСей, и подчиненного напрямую президенту!

Так что продолжим веб-путешествие по этой сказочной стране. С какой любовью описывает сайт ее достопримечательности! Тот же ликероводочный завод: «29 наименований водок, водок особых, настоек, наливок». (Кое у кого тут слюнки потекут!) «А водка «Президентский стандарт», — просветленно восклицают авторы текста, — известна далеко за пределами Украины…»

Читаешь всю эту рекламу под логотипом с государственным гербом, и ищешь между строк какой-то высокий государственный смысл, некий дискурс! А ведь Житомирский завод лишь одна из «провинций» необъятной ДУСи. Еще два года назад глава ФГИ Валентина Семенюк рассказывала журналистам о четырех ликероводочных предприятиях. А всего хозяйственных объектов, по ее словам, в управлении сосредоточено более 670! Вот такой государственный колхоз!

Копаюсь в Конституции. А там коротко: президент, дескать, может создавать «консультативные, совещательные или другие органы и службы для осуществления своих полномочий». В Указе о создании ДУСи, подписанном еще Леонидом Кучмой, как раз эти функции на госуправление делами и возложены. Однако спрашивается: каким таким полномочиям президента способствует миллион декалитров водки в год?

В свое время руководитель ДУСи Игорь Тарасюк убеждал: завод обеспечивает водкой все мероприятия, проводимые Управлением… Ничего себе, масштабы «мероприятий»!

Хотя, может быть, дело не в пьянках, а в прибылях. Только налогов в казну завод дает ежегодно до 800 тыс. гривен и, как утверждают житомирские депутаты, является главным налогоплательщиком города. Житомирский горсовет даже умолял (еще в 2006 году) отдать городу заводик. Вроде бы прошлым летом президент Ющенко даже какой-то документ на сей счет подписал. Но… Покамест, если верить сайту госуправления делами, «Житомирська на бруньках» продолжает зарабатывать деньги не для обитателей Житомира, а для небожителей Печерска.

Тех же, кто скажет, что негоже спаивать народ под патронатом «морального президента», можем обнадежить: для умерших от пьянства ДУСя и камень на памятники найдет. Ибо есть у нее своя лавочка, торгующая, как отмечено на сайте, «декоративным камнем из украинских карьеров».  Называется «Укржитлосервис». Очень интересная организация!

Если кликнуть в поисковике, то выскочит куча ссылок на распоряжения, где среди прочего читаем строку: «Укржитлосервису» снять с обслуживания» тот или иной объект. «Объекты» главным образом в историческом центре Киева. Поскольку это подразделение ДУСи является своеобразным жэком для спецобъектов государственного значения, то вывод один: здания переводятся в чьи-то частные руки. В первоначальном «кучминском» Указе о создании ДУСи отчуждение госсобственности без согласования с ФГИ было предусмотрено, как обстоят дела сейчас — неизвестно.

Но не будем о грустном! «Спецжэк» занимается и более веселыми делами. Он, например, «выполняет функции дилера группы товаров фирмы SAECO». Аббревиатура звучит почти как «Аум Сенрике», но речь идет всего лишь о фирме, выпускающей бытовые кофеварки и кофейные автоматы.  Что ж, если выпивать по миллиону декалитров спирта в год, то кофе с бодуна тоже потребляется немало.

А вот еще интересный пункт — «оказание посреднических и консалтинговых услуг». Сразу вспоминаются разговоры о заносе какими-то посредниками денег в некоторые фракции Верховной Рады… Впрочем, это так, к слову.

А теперь для женщин (ну и мужчин особого покроя). Есть у ДУСи такое важное направление как педикюр с маникюром! Обеспечивает его госпредприятие с революционным именем «Коммунар». А в нем действует такой себе Медико-косметический центр с почти сказочным названием «12 месяцев здоровья». Здесь «внедрены эффективные комплексы программ ухода за телом, коррекции фигуры с применением мезотерапии, укутывания и инфракрасной сауны». И все — «с учетом индивидуальных конституционных особенностей». Если вас испугало слово «конституционный», не нервничайте — в недрах ДУСи действует отнюдь не подпольная лаборатория законодательных инициатив — речь идет лишь о кривых ногах и толстых животах элиты.

А еще под президентской крышей можно вывести пятна со своего мундира (в прямом смысле слова) или заплести модельную косу.

Путешествуем по стране ДУСя дальше. Вот организация с многообещающим названием «Гарант-сервис». Почувствуйте, как оно ласкает слух! И генеральный офис размещен по тому же адресу, что и секретариат гаранта — Банковая, 11. Подразделение гарантирует «торговое обслуживание работников секретариата, Кабмина, ВР, СНБОУ» и др. Интересно, можно ли здесь «торгово обслужиться» рядовому украинцу, и по каким ценам?

А еще у обитателей этой страны есть все шансы жить вечно, как эльфы из «Властелина колец» — тут множество спецбольниц и спецполиклиник. К одной только «Клинической поликлинике №1» (бывшее Четвертое управление) прикреплено 29 629 человек и 979 сотрудников самой поликлиники. (Хорошая практика советских времен: слуги бессмертных и сами считаются выше смертных по рангу.)

На сайте ДУСи каждый может виртуально отдохнуть в любом из 11 президентских санаториев. Вы узнаете, что санаторий «Конча-Заспа», например, три года кряду завоевывал звание «Лучший отечественный товар года» (вопрос, почему на это звание не потянул госпиталь ветеранов войны, — будем считать неуместным).

Но ДУСя это еще и очаг культуры! Она руководит Украинским домом, «Экспоцентром» (бывшая ВДНХ), дворцом «Украина». А подальше от глаз людских процветают бывшие охотничьи угодья правящей элиты, стеснительно, но предусмотрительно поименованные природными заповедниками, где подчиненные Тарасюка и Балоги, как следует из информации на сайте, собирают грибы, трогательно заботятся об «охране диких кабанов и муфлонов».

Депутаты и правозащитники все допытываются, зачем президенту такой ведомственный колхоз?  Даже Конституционный суд об этом запрашивали, но там сделали вид, что ничего странного в таком положении вещей нет. А зачем спрашивать? Разве все и так не ясно? Страной-то порулить Тимошенко не дает, так хоть подсобным хозяйством можно. Лесника распесочить, этикетку на бутылке раскритиковать. Опять же людей нужных к делу пристроить. А главное, если в свете бездефицитного бюджета краник финансовый ДУСе прикроют, то с «Житомирской на бруньках» можно жить — не тужить. Пусть там, дескать «морлоки» от безработицы и безденежья друг друга едят, нам «элоям» на качественный педикюр денег всегда хватит.

Валентина Семенюк-Самсоненкобывшая глава Фонда госимущества:

— Государственное управление делами — это государство в государстве, фактически неконтролируемая организация… Этот орган наделен специальным статусом, который противоречит Конституции (из интервью 2007 г.).

ЗА ЕДУ!

Как вычислить страшную военную тайну — общее количество клерков, работающих на Банковой? Нет ничего легче! Надо только знать нормативы посадочных мест в столовых подобных учреждений. А они таковы: на 10—12 работников — одно посадочное место. На Банковой столовая имеет четыре зала и буфет — общим числом в 488 мест. Умножив, получим цифру — более 5 тысяч чиновников! А есть еще столовая СНБОУ на 32 посадочных места, автобазы ДУСи — на 30 мест, столовая на Шелковичной на 320 мест, столовая в ДО «Конча-Заспа» на 120 мест, плюс 5 буфетов на 160 мест.  Еще одно важное подразделение — госпредприятие ресторан «Козак-Хол» с зальчиком на 70 мест, а также ВИП-зал на 20 и банкетный на 14 человек.

Евгений Якунов, Киевские Ведомости

 

You may also like...