Палачи без границ: число смертных казней в мире увеличилось за год в два раза

Авторитетная международная правозащитная организация Amnesty International обнародовала отчет о применении смертной казни в 2008 году. Как следует из документа, в мире стало меньше стран, где смертные приговоры приводят в исполнение, однако количество самих казней увеличилось.

В 2008 году к высшей мере наказания в 52 странах мира были приговорены 8864 человека, казнены – 2390 в 25 странах. По сравнению с 2007 годом количество приведенных в исполнение приговоров возросло почти вдвое (в прошлом году этот показатель составил 1252 казни).

Абсолютным лидером по числу проведенных в прошлом году казней стал Китай – 1718. Правозащитники обращают внимание, что цифра не может считаться точной – информация об этом в КНР является секретной. Получить точные сведения невозможно. Вместе с Китаем в первую пятерку входят Иран (346 казней), Саудовская Аравия (102), США (37) и Пакистан (36) – всего на эти страны приходится 93% всех казней мира.

По данным Amnesty International, чаще всего приговоренным к высшей мере наказания отрубают голову, убивают электрическим током или смертельной инъекцией, вешают или забрасывают камнями (этот вид казни применяют традиционно в исламских странах). В Китае применяется как расстрел, так и смертельные инъекции. Добавим, что, по информации британской газеты The Independent, в КНР уже вводятся в эксплуатацию так называемые «автобусы-душегубки». Эти транспортные средства оборудованы для приведения в исполнение высшей меры через смертельную инъекцию. Такие автобусы, по информации издания, будут курсировать в труднодоступных китайских провинциях и небольших населенных пунктах и помогут значительно удешевить процедуру смертной казни, пишет Газета.

Палачи без границ: число смертных казней в мире увеличилось за год в два раза

Как отмечают правозащитники, дороговизна смертной казни становится одной из причин отказа от ее применения. На сегодняшний день 138 стран приняли закон об отмене смертной казни, сохраняют смертную казнь 59 стран, а применяется она в 25. В России на смертную казнь действует десятилетний мораторий.

После того как в 2008 году Узбекистан законодательно запретил вынесение смертных приговоров единственной страной, сохранившей казнь как высшую меру наказания на пространстве Европы и Центральной Азии, стала Белоруссия. Статистические данные о количестве казней в Белоруссии недоступны, но, по оценкам Amnesty International, с 1991 года могли быть казнены около 400 человек.

США – единственная страна на обоих американских континентах, которая, по определению правозащитников, продолжает применять казни «настойчиво». В 2008 году в США были казнены 37 человек, больше всего (18 человек) – в Техасе. Четверо смертников были освобождены после того, как суд признал их невиновность.

Прошлогодний показатель стал самым низким в США с 1995 года. В Японии, напротив, в прошлом году было зафиксировано самое большое число смертных казней с 1975 года – 15.

Отмечая рост количества смертных приговоров, правозащитники отмечают, что в 2008 году помимо Узбекистана от высшей меры наказания отказалась Аргентина. Свое стремление к ее отмене выразили Алжир, Ливан, Казахстан, Сомали, Мали и Того.

You may also like...