Вскоре детям до 18 лет будет запрещено посещать практически любые заведения с 22.00 до 6.00

Госдума вчера занялась детьми. Сначала депутаты во втором, основном чтении приняли закон, устанавливающий комендантский час для несовершеннолетних. В ночное время (с 22.00 до 6.00) не достигшим 18-летия нельзя появляться в винных магазинах, барах и ресторанах и других местах, предназначенных для реализации алкоголя. (Как в кризис меняются порядки в московских и лондонских барах, читайте на стр. 9.)

Несовершеннолетним в ночное время запрещается еще разгуливать по улицам, паркам, скверам, стадионам, посещать игорные заведения и разъезжать в транспортных средствах общего пользования. Депутаты еще хотели запретить детям выходить после 22 часов во двор. Однако от этой нормы, подумав, думцы все же отказались.
 
И плавно перешли к вопросу безопасности детей. Об этом вчера докладывал первый замглавы МВД генерал-полковник Михаил Суходольский. Он засыпал думцев цифирью:
 
– В 2008 году от преступных посягательств пострадали свыше 126 тысяч несовершеннолетних, из которых 62 тысячи – от насильственных действий.
 
Вообще-то число преступлений в отношении детей, по словам генерала, более года снижается. Однако подростков, пострадавших от действий сексуального характера, все больше.
 
При этом 55 тысяч детей и подростков в розыске. 55% несовершеннолетних уходят из семей. В 2008 году 450 тысяч родителей и опекунов привлечены к административной ответственности, еще 33 тысячи лишены родительских прав.
 
Не все благополучно и в приемных семьях. Так, один из приемных отцов, как рассказал генерал, в воспитательных целях облил ребенка бензином и поджег. При этом горе-папаша был приговорен всего к 180 часам обязательных работ.
 
– Нужна жесткая система психиатрического и административного контроля за педофилами, выходящими на свободу, – заявил Суходольский. – Если судимость снята и погашена, то такой гражданин имеет право быть педагогом. Но я полагаю, ни один депутат не согласится отдать своего ребенка или внука такому человеку.
 
В итоге генерал предложил утвердить перечень специальностей, связанных с работой с детьми, на которые запрещено брать судимых за преступления сексуального характера.

Ольга Вандышева, Комсомольская правда
 

You may also like...