В московской «скорой» изымают сотни литров опасного украинского анальгина

В лекарстве нашли примеси, вызывающие аллергию. Опасный препарат закупили все 54 московские подстанции неотложки

На столичных подстанциях скорой помощи изымают анальгин украинского производства. В препарате выявлено высокое содержание примесей.

Московская «неотложка» получила указание срочно уничтожить все ампулы с 50- процентным анальгином сразу двух серий, произведенный украинской фармацевтической фирмой. Некачественное обезболивающее вызывает аллергию у больных.

Распоряжение департамента здравоохранения поступило во все 54 подстанции столичной скорой помощи. Из централизованных аптек, которые обслуживают московскую «неотложку», в конечном итоге будут изъяты тысячи ампул с опасным препаратом.

Негодным к применению оказался анальгин, выпущенный украинской фирмой ООО ФК «Здоровье».

– Как только импортный препарат поступает в страну, он проходит обязательную апробацию, – рассказывает заведующая одной из столичных подстанций «скорой помощи».

Проведенный Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения анализ закупленного в Украине анальгина показал высокое содержание в нем различных примесей. По неофициальным данным, в Москве у больных зафиксированы случаи сильной аллергии на препарат.

– Украинский анальгин намного дешевле аналогов швейцарского или французского производства. Сейчас кризис, сами понимаете – страна экономит, – продолжает врач, – а люди в итоге страдают. Только непонятно, почему исследования проводились после того, как препарат попал в наши аптеки.

Согласно распоряжению, до 10 апреля все ампулы должны быть уничтожены, а те коробки, которые врачи «скорых» не успели вскрыть, возвращены на склад.

Life.ru

You may also like...