Предприниматель поил Сумскую область ядовитой водкой

За сутки делок производил до ста литров суррогата. С криминальным бизнесом покончила налоговая милиция. Правоохранители отдали водку на экспертизу. Результаты шокировали.

Александр приехал в Конотоп порыбачить. Вместе с другом прошлись по рынку. Мужчинам посоветовали водку местного предпринимателя. Мол, дешевая и качественная.

Александр, пострадавший: «На запах ничего, вроде, нормально. На природе выпили по рюмочке, по две. Грамм по двести, не больше. Стало плохо. Через время рвота, такое… Плохо».

Полтора литра в пластиковых бутылках за 27 гривен. Позже выяснили – на местном рынке продавали настоящий яд.

Наталия Шаповал, старший оперуполномоченный управления налоговой милиции Сумской области: «По данным экспертизы, которую провели в Харьковском научно-исследовательском институте, водочные напитки признаны опасными для употребления. Массовая концентрация альдегидов и сивушных масел в этих напитках превышала в сто раз допустимую норму. Ведь это могло привести не только к отрицательным последствиям для здоровья потребителей, но и к летальным исходам».

Общее количество пострадавших установить сложно, но только за сутки местный предприниматель производил до 100 литров суррогата.

Разрешительных документов на такой вид бизнеса у мужчины не было. Спирт разводил водой прямо у себя дома.

Наталия Шаповал, старший оперуполномоченный управления налоговой милиции Сумской области: «Сейчас рассматриваются две версии относительно поступления сырья к этому частному предпринимателю. С одной стороны, возможны кражи с местных спиртзаводов. Другая версия – спирт поступил из других регионов. Он некачественный и не предназначался для производства пищевых продуктов».

Предприниматель сбывал самопал не только в Конотопе, но и на харьковском рынке «Барабашово». Налоговики говорят, бизнесмена теперь ждет тяжелое похмелье – до 10-ти лет заключения.

Оксана Москаленко, Александр Федчун, Сумская область, НТН

You may also like...