Депутата, стрелявшего в инспектора ГАИ, пытаются выгородить

Главное управление МВД в Харьковской области в пятницу обратилось в областную прокуратуру с требованием провести проверку по уголовному делу в отношении депутата Харьковского облсовета Юрия Житенева в связи с новыми обстоятельствами, о которых заявила народный депутат Юлия Ковалева. Она обвинила инспектора ГАИ, по автомобилю которого стрелял депутат, в создании ситуации, угрожающей ее жизни. В милиции появление этого заявления расценивают как попытку Юрия Житенева избежать наказания.

В пятницу Главное управление МВД в Харьковской области передало в областную прокуратуру материалы уголовного дела, возбужденного по факту стрельбы депутата Харьковского облсовета Юрия Житенева (Партия регионов) по автомобилю инспектора ГАИ, а также письмо народного депутата Юлии Ковалевой (Партия регионов) на имя начальника ГУ МВД Виктора Развадовского, пишет «Коммерсант-Украина».

Напомним, 16 апреля около 16.30 в центре Харькова Юрий Житенев, находившийся за рулем автомобиля Skoda Octavia, сделал два выстрела из травматического оружия по автомобилю Volkswagen, которым управлял инспектор ГАИ (его имя не называется в интересах следствия). Пули повредили стекло и двери автомобиля со стороны водителя, сотрудник ГАИ не пострадал. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 296 УК («хулиганство с применением огнестрельного оружия»), а Юрий Житенев объявлен в розыск.

Как следует из письма Юлии Ковалевой, она была свидетелем данного инцидента. По ее словам, 16 апреля между 12.00 и 15.00 она совершала поездку в автомобиле Skoda Octavia, за рулем которого был Юрий Житенев, и находилась на заднем сиденьи. Автомобиль Volkswagen «подрезал» Skoda Octavia, а затем «начал оттирать» его к бордюру. «Мои здоровье и жизнь были подвергнуты опасности»,– заявила в письме Ковалева. В связи с этим Юрий Житенев сделал несколько предупредительных выстрелов в воздух. По словам народного депутата, инспектор ГАИ находился в нетрезвом состоянии. Юлия Ковалева потребовала провести служебную проверку по данному инциденту и информировать ее о результатах.

В ГУ МВД в Харьковской области опровергли обвинения Ковалевой. «По данным протокола медицинского осмотра, проведенного в областном наркологическом диспансере, сотрудник милиции, в которого стрелял Житенев, был трезв»,– сообщили в центре общественных связей ГУ МВД. При этом там отметили, что, по данным официального сайта Верховной рады, 16 апреля Юлия Ковалева находилась в сессионном зале и участвовала в поименном голосовании при рассмотрении законопроектов. «Пусть прокуратура прояснит эти расхождения»,– сказал начальник ГУ МВД Виктор Развадовский. По его мнению, Юрий Житенев «пытается избежать ответственности, используя для этого связи с народными депутатами». По данным издания, Юрий Житенев в течение длительного времени работал водителем у бывшего председателя Харьковского облсовета Василия Салыгина, который является родным братом народного депутата Юлии Ковалевой.

Ковалева отказалась комментировать заявление Виктора Развадовского. «Я устала от всего. Я поступила, как положено, и обратилась в органы»,– заявила она. Как сообщили в прокуратуре Харьковской области, по факту обращений народного депутата Юлии Ковалевой и начальника ГУ МВД начата проверка.

ForUm
 

You may also like...