Работающая в банке сумчанка сняла с чужих счетов более 73 тыс. грн.

Банковские работники, как и многие другие, не избежали кредитомании, которая еще недавно процветала в Украине. Но если одни честно выплачивают свои кровные за приобретение, другие готовы пойти даже на преступление…

Так, например, и сумчанка, работавшая в одном из городских банков, не смогла преодолеть искушение взять в кредит хорошую новую машину. Однако выплачивать взятые в долг

120 тыс. гривен оказалось вовсе не так легко, как ей казалось до покупки. Поэтому вскоре она решила реализовать пришедшую ей в голову авантюрную мысль.

Оформляя депозитные вклады клиентов банка, женщина обязана была вручать им кредитную карточку на их имя, устно спросив, нужна ли им такая услуга.

Но однажды сотрудница банка «забыла» об этом и оставила карточку клиентки себе, активировав ее. А затем легко и просто сняла в банкомате 4,5 тыс. грн. Но этого ей показалось мало – по прошествии некоторого времени она сняла через карточки еще 8 тыс.

Денег, правда, хватило ненадолго, а способ их легкого получения уже был опробован. В рабочий сейф банковской служащей отправилась еще одна карточка, а в карман – кругленькая сумма… Но желающих вложить в банк деньги было не так много, как ей хотелось бы, да и далеко не каждого из них можно было обмануть.

Поэтому вскоре женщина изобрела новый метод работы с деньгами клиентов – теперь она вносила в операционную систему банка фальшивые данные, и, подделав расходный кассовый ордер, а затем его подписав, предъявляла его в другом отделении банка. Таким образом ей удалось снять 10 тыс. долларов с не принадлежащего ей счета.

Воодушевившись успехом, женщина проделала эту операцию еще несколько раз. В общей сложности она сняла больше

73 тыс. грн. – ровно столько, сколько было необходимо для погашения остатков ее собственного кредита. Но радость была недолгой – клиенты, обнаружив исчезновение денег со своих счетов, забили тревогу и потребовали у банка разъяснений – и первая же проверка установила виновницу. В отношении предприимчивой банковской служащей было возбуждено уголовное дело за подделку документов и мошенничество в особо крупных размерах. Так что воспользоваться выкупленным автомобилем она сможет еще не скоро…

Ия Семенова, Ваш шанс
 

You may also like...