39-летний российский сериальный актер повесился из-за любви

В среду, 6 мая, в московском Театре Луны простятся с 39-летним, талантливым актером Марком Алисовым, покончившим с собой первого мая

Его жизнь оказалась слишком короткой, стремительной и окруженной мистикой. Почему то именно люди лицедейской профессии нередко подвержены мистицизму и самым странным поступкам. Алисов сам себе оборвал жизнь на взлете, когда Госпожа удача только-только улыбнулась ему…

Сейчас на НТВ готовится премьера сериала «Пушнина», в котором сыграл Марик, как называли артиста друзья. Вышел фильм «Бешеная», в котором Алисов снялся вместе с Ксюшей Собчак.

Друзья говорили, что дела Марика пошли в гору. Он и сам признавался маме, что и деньги к нему потянулись, и работа есть – в кино и театре, и предложения посыпались, а на душе… кошки скребут. «Вроде бы все нормально, и карьера пошла, почему же мне так плохо, мама?!», – спрашивал он.

В Театре Луны Марика считали Донжуаном – активно ухаживал за девчонками. И популярная актриса Ева Ланская («Принцесса цирка») обращала на него внимание. И бывшая однокурсница, с которой дружил на курсе, Маша Порошина горевала, что им пришлось расстаться. А еще одна заметная актриса Елена Захарова по сей день в него влюблена. Однако Марик выбрал в жены не актрису – психолог Ирина околдовала симпатичного парня. Они расписались, и Алисов привел жену к себе в трехкомнатную квартиру, в которой жил вместе с мамой. Молодые поселились в детской комнате Марика, где у него был словно свой райский уголок – музыкальные инструменты, на которых он играл, диски, любимые вещи, фотографии. Однако, как нам рассказала мама Алисова, супружеская жизнь у них не заладилась, молодая жена не хотела заниматься семьей.

– Ира ничего не делала по дому. Видимо, она поиграла в жену и – ей не понравилось. Она ушла в день моего рождения, – рассказала мама актера. – Ничего не сказав, не простившись, молчком. Я даже ничего не поняла, только случайно увидела, что отделение для обуви, где стояла ее обувь, почему-то пуста. Спросила сына: «Где Ира?». А он вдруг вышел из себя, сказал, что Ира от него ушла. И добавил: «Мама, ты ни в чем не виновата». Я видела, что он сильно страдает, он же у меня такой ранимый! Предложила – мол, давай я буду вам оплачивать съемную квартиру, поживите отдельно. Хочешь, купи себе новую машину. Хотя Марик неплохо зарабатывал, но его жене все было не так. Он ее всюду на машине возил, но она все губу гнула. Но я ей ничего плохого не делала, ничего ей не говорила,. Не знаю, почему она с нами так обошлась.

 По рассказам, после расставания с женой Алисов сильно переживал, пытался забыться в объятиях других девушуек, в том числе актрис, но все тщетно. Сильнейшая депрессия словно сковывала по рукам и ногам.

– А накануне несчастья в его комнате случился пожар, – рассказала мама актера. – Пожарные сказали – произошло замыкание электропроводки. Комната выгорела дотла. Все его любимые вещи, барабан он только купил новенький, еще радовался покупке. И любимая собака там задохнулась. В общем, словно все, что он так любил, превратилось в пепел. А Марик такой впечатлительный. Для него это стало потрясением. Говорил, что словно сердце его сгорело. Я как могла пыталась его успокоить…

Первого мая Марк разговаривал с женой по телефону, предлагал ей все начать сначала, но получил отказ. Потом мама увидела в его мобильном последнюю эсэмэску, которая пришла буквално за час до его  смерти. Сообщение от жены: «Ты должен жить».

– Раз она ему такое написала, значит, знала, что он что-то плохое думал. Могла бы почувствоать, примчаться! Она же психолог! – плачет сегодня мама Марка.  – Я очень за него переживала, но не думала, что он на такой шаг способен! Первого мая он как с цепи сорвался, накричал на меня, сказал, что я шаркаю, а у него голова болит. Я ему предложила попить успокоительное. Мне показалось, он успокоился. Закрылся в комнате. Сказал, что будет отдыхать. Думаю, ну, наверное, решил поспать. И я ушла в магазин. Вернулась, дома тихо. Я осторожненько, на цыпочках на кухню прошла, чтобы Марика не разбудить. Тут же около пяти вечера его друг пришел к нам. Сказал, что Марик ему позвонил днем и просил прийти к пяти. Я ему: «Марик в комнате, можешь заглянуть». Тот в дверь торкнулся, а дверь заперта. Стали стучать, Марик не открывает. Почувствовав неладное, друг дверь выбил. Зашли. А сын… висит на люстре. Не успели спасти… Что же он меня не пожалел?!

И ведь накричал на меня перед смертью, хотел, чтобы я подумала, что он у меня плохой, чтобы не страдала долго по нему. А ведь он такой хороший!

 В день похорон спектакль про трагическую любовь, в котором Марк Алисов играл одну из главных ролей – «Ночь нежна» – отменили. В аннотации спектакля сказано: «Романтический, чувственный спектакль, наполненный странной грустью и печалью. Лейтмотивом к спектаклю могут стать слова “кто не любил, тот не жил”. Истинная любовь неотделима от страдания, они шествуют рядом, как сестры-близнецы».

«Обидно, что сын так мечтал о славе и признании. Знаете, сейчас мне каждый день с «Мосфильма» звонят – предлагают роли Марику. Но он уже не сыграет…», – шепчет мама актера, чья маленькая, трагичная жизнь сложнее любой театральной постановки.
Тело Марка Алисова кремировали. Будет похоронен на Хованском кладбище в Москве.

Анна Велигжанина, Комсомольская правда

You may also like...