Священника заподозрили в возбуждении ненависти к «жидомасонам»

Священнослужителя Вятской епархии заподозрили в разжигании ненависти и вражды к «жидомасонам», которых он рассматривал как врагов православия, передает РИА Новости.

В отношении священника возбуждено уголовное дело. Его имя не раскрывается, сообщается лишь, что он служит в одном из приходов Кировской области.

Как удалось установить следствию, исповедуя заключенных в исправительной колонии номер 7 Нижегородской области, священник распространял ксенофобские и шовинистические материалы.

В ходе проверки были изъяты три видеокассеты, сопроводительное письмо к ним, а также 62 страницы печатных материалов, предназначенных для заключенных.

Экспертиза, проведенная 31 марта 2008 года, установила, что «в тексте листов, содержащихся в папке, имеются высказывания, направленные на возбуждение неприязненного отношения к «врагам православия – жидомасонам».

Отмечается, что на одной из видеокассет, которые священник передал заключенным, был записан фильм «Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа», ранее уже признанный судом экстремистским материалом.

Lenta.ru

You may also like...