Он всем обещал «помочь» – и ловко выманивал у односельчан крупные суммы денег

В селах люди привыкли доверять друг другу. Здесь все еще крепки традиции взаимовыручки и солидарности. Даже если появляется пришлый человек, к нему стараются относиться с душой.

Жители с.Верхняя Сыроватка Сумского района готовы уже были признать новосела-сумчанина за своего. Но он оказался еще тем прохвостом…

Перебраться в это село из областного центра 38-летнего Сергея побудило знакомство с молодой селянкой. Между ними возникли близкие отношения, и Сергей решил обустроить семейное гнездышко в живописной сельской местности. Вместе с пассией он снял отдельный дом и устроился работать на местную крупорушку. Одна беда – маленькая зарплата. Денег постоянно не хватало. Вот тогда мужчина и повадился «одалживать» их у доверчивых односельчан. Начал прямо с хозяина дома, у которого поселился.

– У вас батареи протекают, надо бы их поменять, – заявил он как-то мужчине. – Да и фундамент валится. Все тут у вас старое, ремонта требует. Может, вместо оплаты я буду дом потихоньку ремонтировать?

Владелец пожал плечами – почему бы и нет? Он и сам давно хотел этим заняться, да руки не доходили. Лишь попросил квартиранта делать все основательно, на совесть, и о переделках ставить в известность. А если дополнительные расходы понадобятся, готов был подсобить.

Ударили по рукам. Не успел хозяин выйти за ворота, как Сергей развернул бурную деятельность. Не долго думая, срезал в доме все отопление – трубы, батареи, котел и… сдал на металлолом. Вот уже и первая прибавка к зарплате. Когда хозяин потом снова приехал, то за голову взялся – в доме полный разгром, остались одни голые стены! Квартирант поспешил его успокоить:

– Да не волнуйтесь! Все будет приведено в лучший вид! Если уж делать ремонт, так делать! Чего мелочиться? Я уже и материалы заказал – завтра еду за ними в Харьков. Правда, денег не хватает чуть-чуть…

«Чуть-чуть» оказалось суммой в 5300 грн., которой Сергей попросил его субсидировать. Хозяин, скрепя сердце, деньги дал – а куда деваться, все-таки его дом ремонтируют. Прошел месяц, но ремонт с мертвой точки так и не сдвинулся. А квартирант уже заявляется к хозяину с новой «потребностью». Якобы необходимо еще 1200 грн. выделить. Он, дескать, уже

«КамАЗ» с бетоном пригнал, вот-вот фундамент заливать будут, да с деньгами задержка. Пришлось домовладельцу опять раскошелиться.

Сергей вошел во вкус. Заполучив столь легко 6500 грн., он уверовал, что имеет врожденный талант выдуривать у людей деньги, и решил в полной мере им воспользоваться. Начался поиск других простаков. Встретив знакомую односельчанку, Сергей заявил, что собирается заняться бизнесом – свою маслобойню в селе открыть. Дело прибыльное! Вот только не хватает тысячи гривен для полной раскрутки. Если женщина поможет, он, дескать, в долгу не останется. Селянка деньги нашла. Сергей «в благодарность» пообещал ей достать по дешевке гречихи и выпросил еще 200 грн. на покупку крупы.

А когда селянка пришла за обещанной гречкой, мошенник в извинениях развел руками.

– Не привезли пока, вот-вот должны. Я тут так замотался с этим ремонтом… Сожительница на днях должна рожать, и куда с ребенком ей идти – в эту грязь? Ремонт нужно срочно доделать, а денег не хватает. Не могли бы вы одолжить 3 тыс. грн.?

– Я посмотрела на условия, в которых они живут, и мне стало их так жалко, – объясняла потом потерпевшая. – Потому и дала деньги.

Афериста понесло. У всех злоумышленников возникает непреодолимый азарт, когда нажива сама идет в руки. Сергей с упоением искал жертв. Зашел к односельчанину и давай уговаривать его «поучаствовать в совместном бизнесе». Затравкой была все та же «дешевая гречка».

– Я хочу загрузить целую фуру, повезти в Крым и там продать. Навар будет колоссальный! Одолжишь пять тысяч гривен?

Красноречие мошенника в описании выгоды было столь убедительным, что мужчина, не задумываясь, дал деньги да еще добавил 150 кг своей собственной гречихи, надеясь, что новоявленный «компаньон» ее прибыльно реализует.

Все мошенники, специализирующиеся на подобных трюках, рано или поздно сталкиваются с проблемой – клиенты начинают требовать обратно свои деньги. И тогда аферисты просто исчезают из их поля зрения. Не стал исключением в этом отношении и Сергей. Когда все оправдания типа «поставщики подвели», «торговля не пошла» исчерпались, он уехал из села. Разыскивать его потерпевшим пришлось с помощью милиции.

Последователя великого комбинатора задержали в Киеве благодаря записке, которую он оставил сожительнице: «Срочно еду в столицу на заработки». В отношении его возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.190 УК Украины (мошенничество, совершенное повторно) и направлено в суд. Виновнику грозит до трех лет лишения свободы.

По материалам старшего помощника прокурора Сумского района Юрия Мокренко

Ваш шанс

You may also like...