Экстремисты жгут в Москве милицейские машины под видом мести майору-убийце Евсюкову

В конце прошлой недели неизвестные попытались сжечь автопарк отдельного батальона милиции №3, что в Северном округе

Напомним, бутылки с зажигательной смесью полетели в патрульные машины в три часа ночи (подробности). Под окнами дежурки взметнулись четыре огненных факела. Отчаянные ребята засняли поджог на видео и скрылись в ночи. Обгорели две «десятки», остальные автомобили удалось быстро потушить, но поймать поджигателей милиция не смогла. Зато наутро в Интернете появился новый блог с говорящим названием «Все менты – евсюковы»…
 
Похоже, кухонные разговоры о том, что «прогнила система», сменились действиями. Бессмысленными и беспощадными. Молодые люди с лозунгом «Милицию не менять, а отменять» вышли на тропу войны. С манифестом против правоохранительной системы и призывом отменить милицию как институт гражданского общества.
 
В качестве доводов – перечень зверств нелюдей в погонах. От изнасилований задержанных шваброй до кражи криминалистами орденов у ветеранов. Список и правда жуткий. И еще страшнее – призыв: «Если вы столкнулись с произволом милиции, не пишите жалобы, не ходите в прокуратуры – ворон ворону глаза не выклюет. Берите поддержание справедливости в свои руки, здесь и сейчас». Поддерживать справедливость предлагается «коктейлем Молотова»: пошаговая инструкция, как устроить грамотный поджог, прилагается.
 
Несмотря на то, что в Интернете молодчики объявили, что не «придерживаются националистических убеждений», история смахивает на недавние выпады националистов в Москве (поджоги районной управы «Теплого Стана» и Перовского военкомата) и Нижнем Новгороде (там скинхеды закидали бутылками с горючей смесью здание РУВД).
 
Эмоции ребят понятны. Действия – нет. Ни дать ни взять – выходки народовольцев, пытающихся бороться с системой путем метания гранат в императорские кареты: недалекие бунтари тоже считали, что, взорвав царя, они взорвут систему. Вот только во время подрывов страдали и невиновные.

В самой же милиции, как и в любом обществе, хватает «и черненьких, и беленьких». Сволочи, позорящие честь профессионального мундира, есть в любом ремесле: среди врачей, судей, налоговиков, журналистов… Да и в любом супермаркете: один продавец обсчитает, а другой честно скажет, что «осетрина второй свежести». Но не идти же, право слово, с гранатой в булочную или поликлинику! Или поджигать жэк из-за похмелья отдельного сантехника. Так и в милиции: кто-то за смешную зарплату рискует жизнью, а кто-то обкладывает данью палатки.
 
Полгода назад меня, раскидывая пробки, бесплатно и по собственной инициативе с мигалкой и криком «Освобождаем полосу!» вез в роддом патруль, ребята из которого вдруг заметили, как меня, беременную, скрутило на крыльце аптеки. Двумя неделями позже тоже беременную знакомую после просьбы «предъявить документики» милиционеры обобрали: чтобы не ехать в отделение, отсутствие бумажки с регистрацией пришлось компенсировать содержимым кошелька.
 
Да, фамилия Евсюков скоро станет нарицательной. Но расправа по принципу «бей здесь и сейчас» – не выход. Ведь от брошенной в окно ОВД бутылки с бензином вместе с Евсюковым может пострадать и благородный Анискин. Но даже если предположить, что за дверью ОВД собрались исключительно злодеи-оборотни, никому не дано право вершить самосуд. Иначе получается, что мстители ничем не отличаются от того же Евсюкова, присвоившего себе право палача.
 
СПРАВКА «КП»
 
Авторам послания грозит срок
 
Как рассказали нам в МВД, эту страницу в Интернете милиционеры заметили.
 
– Размещенные здесь материалы подпадают под статью «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», – сообщил наш источник. – А за это грозит до пяти лет тюрьмы.
 
Поиском лихих молодчиков будут заниматься Управление «К» МВД России и Управление по противодействию экстремизму.
 
Александра Маянцева, Александр Бойко, Комсомольская правда

You may also like...