Как защитится от СПИДа расскажут работницы «коммерческого секса» и наркоманы

Специалисты новосибирского Центра СПИД совместно с сотрудниками общественных организаций планируют провести обучающие семинары-тренинги для лиц из среды наркоманов и работниц «коммерческого секса», которые также станут волонтерами в своей среде. Задача обученных – разъяснять таким же, как они, потребителям наркотиков и женщинам, занимающимся проституцией, как уберечься от заражения вирусом СПИДа и самому не стать источником смертельной опасности для других людей.

По данным центра, на 1 мая в Новосибирской области были зарегистрированы 6626 ВИЧ-инфицированных, причем 1116 случаев выявлено уже с начала 2009 года. Быстрый рост заболеваемости медики объясняют тем, что вирус попал в среду потребителей внутривенных наркотиков, которые составляют 80% от всех ВИЧ-инфицированных. 20% носителей вируса иммунодефицита человека заразились половым путем.

Как сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Новосибирской области, в городе и районах области формируются волонтерские группы из числа студентов медицинских учебных заведений, которым предстоит выходить в молодежную аудиторию и рассказывать сверстникам о путях передачи вируса иммунодефицита человека и способах защиты от него, сообщает Regions.Ru.

«Остановить распространение ВИЧ только усилиями врачей невозможно в принципе, ни в одной стране мира это не удалось. Очень многое зависит от каждого человека, его ответственного отношения к собственному здоровью и жизни. Это и отказ от наркотиков, и защищенный секс, и беспокойство ВИЧ-инфицированной беременной женщины о своем будущем ребенке. Мы рассчитываем на понимание и поддержку всех новосибирцев в достижении нашей общей цели – профилактике СПИДа», – отметил руководитель департамента здравоохранения Новосибирской области Владимир Степанов.

MIGnews

You may also like...