В Крыму ГАИ отказывается бесплатно сопровождать автобусы с детьми к местам отдыха

В курортный сезон ГАИ Крыма не будет сопровождать автобусы с детьми, прибывшими на отдых или экскурсию. Расходы на топливо для патрульных машин не предусмотрены, а количество заявок в летний период превышает возможности Госавтоинспекции.

Минкурортов Крыма на своем официальном сайте разместило письмо Департамента ГАИ МВД Украины в Кабинет министров по вопросу сопровождения автобусов, перевозящих организованные группы детей.

В документе отмечается, что сопровождения патрульным транспортом Госавтоинспекции автобусов во время поездок организованных групп детей, в том числе и бесплатное, не предусмотрено действующим законодательством. Правила предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта содержат норму о сопровождении ГАИ организованных групп детей колонной, состоящей из пяти и более автобусов. При этом бесплатное сопровождение указанными правилами не предусмотрено.

Законом «Об оздоровлении и отдыхе детей» предусмотрено бесплатное сопровождение групп детей к или из мест оздоровления и отдыха работниками органов внутренних дел, при этом о сопровождении патрульными автомобилями Госавтоинспекции речь не идет.

Решение о бесплатном сопровождении детских групп в 2007 – 2008 годах руководство МВД Украины принимало самостоятельно, в связи с высокой аварийностью на дорогах. Финансирование проходило за счет специального фонда, куда поступали средства от предоставления платных услуг. Только на приобретение горюче-смазочных материалов было потрачено более 9 миллионов гривен.

Постановлениями Кабмина объем платных услуг сократился, что привело к уменьшению поступлений в спецфонд.

«Поэтому осуществление бесплатного сопровождения патрульными автомобилями ГАИ автобусов, которые будут перевозить организованные группы детей, независимо от цели поездки, будет возможным лишь при целевом финансировании из государственного бюджета», – подчеркивает Департамент.

Кроме того, количество запланированных поездок детей особенно в летний период превышает количество патрульных автомобилей Госавтоинспекции, что, в свою очередь, создает неудобства перевозчикам и детям, которые вынуждены ожидать формирования колонн. Аналогичная ситуация возникает и во время проведения внешнего независимого оценивания учебных достижений выпускников учебных заведений системы общего среднего образования. При этом личный состав дорожно-патрульной службы ГАИ отвлекается от выполнения основных задач.

В случае принятия нормативно-правовых актов по обязательному бесплатному сопровождению автобусов с детьми, ГАИ просит предусмотреть целевое выделение средств из госбюджета.

Напомним, что в Крыму осуществляют деятельность около 400 туроператоров и турагентов, более 600 предприятий санаторного и туристского комплекса, которые осуществляют трансферт туристов к месту отдуха. Кроме того, в Крыму работает более 250 экскурсионных предприятий.

«Новый Регион»

You may also like...