У Януковича рассказали, о чем они договорились с Тимошенко

БЮТ и Партия регионов намерены отменить право президента назначать губернаторов.

Об этом заявил депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич в эфире телеканала ICTV, комментируя информацию о договоренностях этих политических сил относительно создания коалиции и внесения изменений в Конституцию.

«Президент лишается права назначать губернаторов. Мы ликвидируем институт местных администраций. Мы предлагаем его ликвидировать на уровне районов. Не будет больше маленьких районных Ющенко», – сказал он.

«Более того, мы пересматриваем полномочия областных администраций, которые будут иметь исключительно функции мониторинга за действиями местных органов власти», – сообщил Шуфрич.

«Где сегодня заложены конфликты? Губернаторы не подчинены премьеру, она их даже на совещание не может собрать», – отметил депутат.

По словам Шуфрича, в проекте новой Конституции БЮТ и Партии регионов сохраняется право президента обратиться в Конституционный Суд относительно конституционности постановления правительства, и, в случае признания решения незаконным, остановить действие постановления.

«Есть фигура президента, которая не влияет на формирование исполнительной власти. Он является главнокомандующим в стране, носит представительские функции, но он не влияет на решения правительства и не мешает ему работать, и так живет вся Европа», – сказал он.

Депутат отметил, что «наиболее сложный вопрос – как будет избираться президент».

«Этот вопрос еще далеко не решен», – подчеркнул он.

Комментируя информацию о возможной пролонгации полномочий парламента до 2014 года, Шуфрич сказал: «Такого нет вообще».

По его словам, речь шла о назначении парламентских выборов на последнее воскресенье марта, «и для этого нужно либо сократить полномочия парламента, либо продлить». «Я не исключаю, что мы пойдем путем сокращения», – отметил он.

Украинская правда

You may also like...