Сколько платят «стукачам»?

Налоговому управлению пришлось огласить перед судом порядок сумм, которые получают в виде премии законопослушные граждане, сообщившие "куда надо" о налоговых нарушениях, совершенных другими, не такими законопослушными. Налоговики сообщили, что в большинстве случаев сумма вознаграждения не превышает 50,000 шек. и лишь иногда доходит до 90,000.

Огласить статистику Налоговой инспекции пришлось перед БАГАЦем, который рассматривал иск некоего гражданина, который получил за свое сообщение 50,000 шек., но заявил, что рассчитывает на 2.7 млн. – те самые 10% от суммы недоплаченного налога, которые обещаны каждому сообщившему о нарушениях.

Истец долго и трудно собирал документы, изобличающие некоего импортера в неуплате налогов на сумму 27 млн. шек., но вместо обещанных миллионов получил существенно меньше. Сначала ему вообще заплатили всего 6 тысяч, и лишь после скандала округлили сумму до 50,000. Он, естественно, возмутился, но в БАГАЦе выяснилось, что 10% – это рекламный трюк. На самом деле налоговики имеют право заплатить от 1% до 10%, да и то в тех случаях, когда сумма нарушений не превышает 10,000 шек. Так что тот, кто хочет заработать на этом поприще, должен стучать чаще.

ISRAland

You may also like...