Племянник архиепископа Нью-Йорка стал жертвой католического священника-педофила

Родственник бывшего архиепископа Нью-Йорка заявил, что был жертвой извращенных наклонностей другого католического священнослужителя, сообщает Associatsd Press. Как утверждает Ричард Грин (Richard Green), который приходится племянником покойному кардиналу Джону О’Коннору (John O’Connor), жертвой священника-педофила он стал именно из-за своего родства с церковным иерархом.

31-летний Грин подал судебный иск против католического ордена облатов святого Франциска Сальского, епископства Уилмингтона (штат Делавэр), архиепископства Филадельфии и двух католических школ – Школы имени отца Джаджа в Филадельфии и Салезианской школы в Уилмингтоне. В иске утверждается, что когда Грину было 14 лет и он обучался в Школе Джаджа, его периодически растлевал преподобный Джон Макдевитт (John McDevitt), преподаватель закона божьего и член указанного монашеского ордена.

В ордене пока отказались комментировать выдвинутые Грином обвинения, но подтвердили, что Макдевитта, скончавшегося в 1999 году, уже обвиняли в растлении детей. Макдевитт в 1980-х годах преподавал в Салезианской школе, а в 1990-м был переведен в Школу Джаджа. Грин утверждает, что священник-извращенец добился от него молчания, зная о его родстве с архиепископом и угрожая плохими отметками.

Перечисленные в качестве ответчиков организации, по мнению истца, сознательно скрывали преступные действия Макдевитта и других священников, перемещая их с одной должности на другую. Дело Грина примечательно, поскольку он родственник важного церковного деятеля, но является далеко не первым в своем роде: жертвы католических священников-растлителей в последние годы стали активно обращаться в американские суды.

Lenta.ru

You may also like...