«Операция Браслет» в Бруклине: обвиняются «наши люди»

Бруклинский районный прокурор Чарльз Хайнс сообщил об «Операции Браслет», по ходу которой недавно были арестованы и 2 июня обвинены три владельца ювелирных магазинов, обвиняющиеся в уклонении от налога на проданные изделия.

«Наши люди»

По ходу операции, которая длится два года и, судя по всему, еще не завершилась, детективы прокуратуры Бруклина и налогового управления штата Нью-Йорк под видом покупателей посетили 27 ювелирных магазинов, в 17 из которых им говорили, что если они расплатятся не кредитными карточками, а наличными, с них не возьмут стоимость налога. «Налоги составляют основную часть бюджета города и штата Нью-Йорк, – сказал на пресс-конференции бруклинский прокурор Чарльз Хайнс. – Когда компании недоговаривают о своих продажах, подлежащих налогообложению, они крадут деньги налогоплательщиков».

Среди трех обвиненных первым можно назвать 43-летнего Александра Шамаяна (он же Александр Шамаев) владельца магазина Crystal Sparkse на 86 стрит в Бенсонхерсте, причем обыск в магазине Шамаяна был проведен больше двух лет назад, в мае 2007 года, а арестовали его в 10 часов утра 19 мая этого года. Судя по судебным документам, с того же дня защищает Шамаева русскоязычный адвокат из Квинса Альберт Даян, который убедил судью освободить Шамаева без залога. 29 июля адвокат и его клиент должны явиться в бруклинское отделение Верховного суда штата Нью-Йорк к судье Джону Уолшу. В обвинении сказано, что с 2004 по 2007 год Шамаян не сообщил налоговой службе о продаже ювелирных изделий на 6,5 млн долларов, то есть не заплатил 550 тыс. долларов налогов. Обвинение в составлении и подаче ложных документов и в других нарушениях налоговых законов города и штата Нью-Йорк грозит Александру Шамаяну-Шамаеву лишением свободы на срок до четырех лет.

Кроме «нашего» ювелира вчера обвинили 50-летнего Саида Азарфара, владельца магазина Pavillion Jewelers на Кингс-хайвей в районе Мидвуд, и 56-летнего Гасана Маалуфа, магазин которого Golden Art Fine Jewelers находится на Пятой авеню в районе Бей-Ридж. Азарфара арестовали 11 марта этого года и обвиняют в том, что он недоплатил в виде налогов 350 тыс. долларов, продав изделия общей стоимостью примерно 4,2 млн долларов. Маалуфа забрали в один день с Шамаяном, утром 19 мая, и на днях обвинили в недоплате 130 тыс. налоговых долларов с продажи изделий на полтора миллиона. Ревизоры налоговой службы штата Нью-Йорк, проверившие финансовую отчетность магазина Гасана Маалуфа за период с мая 2004 по май 2007, сверили журнал регистрации продаж с налоговыми отчетами и обнаружили «нехватку» 129,13 доллара и 96 центов, не считая наросших процентов и штрафов.

Ранее по ходу «Операции Браслет» были арестованы еще три владельца ювелирных магазинов, которые признали себя виновными и были приговорены к условному наказанию, поскольку, как установило расследование, суммы уклонения от налогов у всех троих были незначительными. Альберт Хаим, владелец магазина Seville Jewelers на 86 стрит, признал недоплату налоговым службам города и штата в сумме 100 248 долларов и 96 центов. Ричард Капичано и его магазин C&S Jewelers на Третьей авеню в Бей-Ридже недоплатили 92,393 долларов и 48 центов, и Валентин Нетес, хозяин магазина Valentino Jewelers на Кингс-Хайвей, признался в недоплате налоговой службе 52,497 долларов и 97 центов.

Со стороны бруклинской прокуратуры «Операцией Браслет» занимаются следователи отдела борьбы с отмыванием денег и преступлениями, связанными с утайкой доходов. Со стороны налогового управления штата Нью-Йорк в операции участвует специалист по таким преступлениям Натан Малютин. На пресс-конференции в прокуратуре было отмечено, что предстоят очередные аресты и обвинения владельцев ювелирных магазинов. Знакомый ювелир сказал мне, что если все на самом деле так, как сообщила прокуратура, арестованные просто дураки. По его словам, обычно в таких случаях владелец магазина заносит в книгу учета сумму, которую он получил за проданное изделие, включая налог на продажу. «Например, я продал кольцо за тысячу долларов, – пояснил он. – И записываю, что продал его за 900, а 100 долларов взял с покупателя, как налог. В случае чего меня могут обвинить в задержке уплаты налога, но не в уклонении от уплаты».

О пресс-конференции по поводу «Операции Браслет» 3 июня сообщили городские таблоиды, играя двумя значениями слова «браслеты». «Трое бруклинских ювелиров обменяли свои браслеты с бриллиантами на наручники после того, как их обвинили в уклонении от уплаты налогов», – написала New York Post. «В прокуратуре сказали, что бруклинские ювелиры обменяли браслеты на наручники после операции с подставными агентами», – написала Daily News. Тем же утром я сообщил про «Операцию Браслет» по «Davidzon Radio», и вскоре мне позвонила разгневанная Рене Шамаян, жена Александра. «Скажите, это что, самое кричащее, самое криминальное событие, которое вы сегодня могли огласить? – спросила она. – Я в ужасе от того, что такая клевета… Вы же не знаете, что было на самом деле. Это события двух-трехлетней давности. Браслеты, цепи, все это чепуха и неправда. Ничего он не променял. А вы в вашей передаче обвинили человека. Получается, что он какой-то криминал».

Я слово в слово повторил Рене то, что передал по радио, а именно два первых абзаца этой статьи, и пояснил, что взял это из пресс-релиза бруклинской прокуратуры. «Понимаете, голубушка, – терпеливо втолковывал я жене Александра Шамаяна, – «press» значит «пресса», а «release» значит «сообщение для печати». Пресс-конференции проводят для того, чтобы журналисты сообщали о том, что там услышали и увидели». Я спросил, звонила ли она в редакции New York Post и Daily News… «То, что вы сегодня об этом рассказали, это просто ужас – гнула свое Рене. – Представьте, что это кто-то из ваших родных или близких… Вы же не знаете всех подробностей. Вам лишь бы о ком-то написать».

Я стал оправдываться тем, что работаю в русскоязычных СМИ, сообщаю прежде всего о делах русскоязычной общины, и тут уж ничего не поделаешь. «Как это ничего не поделаешь, – возмутилась Рене. – Даже если вы где-то что-то услышали, это не надо было преподносить в таком виде. Как я поняла, вам больше не о чем было говорить». В итоге жена Шамаян заявила, что я, мягко говоря, облил грязью хорошего человека, а я ответил, что в эту грязь хороший человек либо уселся сам, либо его туда усадили, и это должен решить судья Джон Уолш по делу № 02352-2009.

Адвокат Альберт Даян, как обычно бывает в таких случаях, от комментариев отказался, но тоже отметил, что Алик Шамаян хороший парень и очень грустно, что пресс-релиз прокуратуры представил его в таком свете. Это далеко не первый случай, но тут действительно ничего не поделаешь. Человека арестовывают, и хотя виновным его можно считать только по решению суда, суть еще не доказанного обвинения тут же становится достоянием гласности. Ноги этой явной несправедливости растут из Четвертой поправки к нашей Конституции, которая гарантирует неприкосновенность личности, но добавляет, что любой арест должен быть объяснен. Известно, к чему может привести практика тайных арестов.

Возвращаясь к «Операции Браслет», можно отметить, что, как многие подобные операции, она была «sting», то есть операцией-провокацией. В ювелирный магазин приходили оперативники, представлялись покупателями, приценивались к изделиям и то ли сами спрашивали, то ли им говорили, что за наличные цена будет меньше. Адвокат Алекс Гроссштерн, в прошлом работавший в бруклинской прокуратуре, объяснил мне, что такой разговор, записанный потайным диктофоном, дает право получить у судьи ордер на обыск ювелирного магазина и забрать журналы учета проданных товаров, по которым можно установить разницу с налоговыми документами. Можно было бы, конечно, на регистрировать товар, который продаешь за наличные, но ювелирные изделия – не картошка, и это может выйти себе дороже.

Оперативники, как было отмечено, посетили 27 магазинов, и в 17 обнаружили попытки уклониться от уплаты налога на продажу. Первые трое арестованных ювелиров – Альберт Хаим, Ричард Капичано и Валентин Нетес, вначале тоже не признавали себя виновными, но затем предпочли пойти на компромисс, заплатить недоимку и избежать возможного лишения свободы. «Мы такого навидались, – сказал Уильям Комиски, заместитель начальника отдела борьбы с налоговыми преступлениями в администрации штата Нью-Йорк. – Сейчас мы начинаем действовать так, как никогда раньше, чтобы покончить с аферами налогов на продажу». Прокурор Хайнс предупредил таких аферистов, что «вопрос не в том, поймают вас или нет, а в том, когда вас поймают».

Русская реклама
 

You may also like...