Руководитель управления Львовского горсовета подозревается в мошенничестве

Во Львовском городском совете разразился скандал. Начальник одного из управлений, проработавший на этой должности два года, подозревается в крупных аферах.

– Этот человек подозревается в том, что в конце февраля 2005 года, используя чужой паспорт и поддельные документы, зашел в местную фирму, назвал себя представителем одного предприятия и получил материальных ценностей на сумму 69 тысяч гривен, – сообщил «ФАКТАМ» начальник центра общественных связей Управления МВД в Тернопольской области Сергей Шворников. – Его задержали, затем отпустили под подписку о невыезде. Но он скрылся от следствия. После этого был объявлен во всеукраинский розыск.

В начале 2007 года Владимир объявился во Львове, а в феврале появилась информация руководителя отдела кадров горсовета Евгения Юркива о подписании контракта с новым начальником управления. Сначала это был краткосрочный контракт, а в июле того же года мэр Львова Андрей Садовый подписал назначение. Впрочем, городской голова на днях заявил журналистам: «Я не знал его лично. Даже не знаю, как он выглядит!»

Как Владимир попал на довольно высокую должность в горсовете, не понятно до сих пор. Одни говорят, что протекцию ему якобы составил его родственник, работающий в одном из элитных подразделений львовской милиции. Другие предполагают, что тут главную роль сыграла выдуманная автобиография: закончил академию МВД, по специальности юрист-правовед, долго работал в милиции, но ушел в звании капитана по собственному желанию. Никто эту информацию не проверял. Владимир, вступив в должность, женился второй раз и взял фамилию супруги. Так что найти разыскиваемого было весьма проблематично.

«Вычислил» афериста львовский журналист Юрий Руденко. Службы безопасности нескольких крупных банков принялись разыскивать Владимира, который вдруг перестал появляться на работе. По неофициальной информации, он получил несколько сотен тысяч долларов кредитов. За эти деньги скупал недвижимость. Говорят, один из банков занял ему 330 тысяч гривен на покупку лимузина «Infiniti». Занимал деньги у некоторых сотрудников горсовета и знакомых – от 2 до 10 тысяч долларов.

– Мы пока не можем подтвердить эту информацию, поскольку в правоохранительные органы никто из этих людей не обращался, – сообщила сотрудник центра общественных связей ГУ МВД во Львовской области Ольга Адамская.

Между тем власти предпочитают не комментировать пикантную ситуацию.

– Да нормальный это был начальник и мужик, – сказал в частной беседе один из городских муниципалов. – Строгий, принципиальный, но вникал в проблемы своих подчиненных, знал законодательство. Насколько известно, претензий к нему со стороны начальства не было. Для нас стало настоящим шоком, когда мы узнали от журналистов, что наш начальник находится в «розыске». Может, тут какая-то ошибка?! До сих пор не можем в это поверить! Он же по роду своей деятельности встречался со многими руководителями милиции, согласовывал с ними важные вопросы. Неужели они столько лет не знали, с кем работают?

Как бы там ни было, но Владимира продолжают искать.

Сергей Карнаухов
, «ФАКТЫ» (Львов)
 

You may also like...