Президентская избирательная кампания стартует 19 сентября

Избирательная кампания по выборам президента Украины стартует 19 сентября, если ее срок будет составлять 120 дней. Об этом сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера, передает Интерфакс-Украина.

«Речь идет о том, что первый день избирательного процесса – 19 сентября при условии, если не будут внесены изменения в закон (о сокращении сроков избирательной кампании со 120 до 90 дней – ред.)», – сообщил Магера.

«Постановление парламента принято, и после того, как будет опубликовано, оно вступит в силу и будет принято к исполнению, в том числе Центральной избирательной комиссией», – отметил он.

По его словам, второй тур выборов может состояться 7 февраля 2010 года исходя из того, что повторное голосование в соответствии с законом о выборах президента проводится в третье воскресенье после дня выборов.

Магера отметил, что ЦИК готов к проведению президентских выборов при условии, что Комиссии своевременно будут перечислены средства, предусмотренные в госбюджете на 2009 год. Вместе с тем, по его словам, в закон о госбюджете на текущий год необходимо будет вносить изменения, поскольку предусмотренная в нем сумма на организацию президентских выборов рассчитана исходя из даты выборов 31 января 2010 года, то есть длительность избирательной кампании в 2009 году увеличится на 14 дней.

При этом в госбюджете на 2010 год сумма должна быть меньше, и в целом сумма на проведение выборов останется без изменения.

Замглавы ЦИК выразил уверенность, что парламент своевременно внесет необходимые изменения в закон о выборах президента. «Я верю, что примет, поскольку сама жизнь подсказывает, что такие изменения необходимы», – сказал он.

Так, действующий закон не предусматривает существования Государственного реестра избирателей, а именно на его базе на выборах президента, назначенных на 17 января, будут формироваться списки избирателей.

Комментируя идею сократить срок избирательной президентской кампании со 120-ти до 90 дней, Магера сказал: «В целом ничего плохого в этом не вижу, возможно, это даже будет способствовать экономии средств из госбюджета».

В частности, по его словам, это приведет к сокращению сроков всех стадий избирательного процесса.

proUA.com

You may also like...