Беспорядки в уйгурской автономии Китая: 129 погибших, около тысячи раненых

Жертвами беспорядков в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, начавшихся в воскресенье, стали 129 человек, сообщает в понедельник агентство Синьхуа.

Беспорядки вспыхнули в административном центре района городе Урумчи вечером в воскресенье. По свидетельству очевидцев, столкновения сопровождались поджогами магазинов и автомобилей, грабежами.

По последним данным местных правоохранительных органов, 129 человек погибли, 816 ранены.

Ранее сообщалось о гибели трех гражданских лиц и одного полицейского.

По данным полиции, в настоящее время задержаны несколько сотен участников беспорядков, в том числе более десяти человек, которых полиция считает ключевыми фигурами в организации акции.

Агентство отмечает, что сейчас порядок в городе в основном восстановлен, но многие магазины закрыты, улицы патрулируют полицейские отряды.

Как сообщалось ранее, протестующие в Урумчи выражали недовольство в связи с недавней гибелью двоих уйгуров во время столкновений рабочих на фабрике игрушек в провинции Гуандун.

«Беспорядки в Гуандуне были использованы в качестве предлога для организации волнений в регионе представителями сил терроризма, экстремизма и сепаратизма», – заявил в понедельник глава местного правительства Нур Бекри.

По информации китайской полиции, зачинщиком нынешних беспорядков стала организация «Всемирный конгресс Уйгуров», возглавляемая Ребией Кадер (Rebiya Kadeer). Именно она, по мнению китайских источников, руководит акцией из-за рубежа.

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая действует экстремистская группировка «Восточный Туркестан», которая выступает за создание мусульманского государства на территории ряда стран. Китайские власти считают ее террористической организацией, опирающейся на поддержку иностранных террористических организаций. Ранее Китай заявлял о связях «Восточного Туркестана» с «Аль-Каидой».

В регионе, по официальным данным, проживают около 10,6 миллиона представителей различных национальностей Китая, многие из которых исповедуют ислам.

РИА «Новости»

You may also like...