Ющенко готов сам искать Лозинского. А посадить Петросяна и остальных мажоров слабо?

Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на скорейшем расследовании Генеральной прокуратурой резонансных дел, в частности, возбужденого по факту насильственной смерти 16 июня Валерий Олийныка в Головановском районе Кировоградской области.

Это он отметил сегодня во время встречи с Генеральным прокурором А.Медведько, первым заместителем руководителя МВД М.Клюевым и заместителем председателя СБУ В.Грицаком, сообщила proUA.com пресс-служба главы государства.

Ющенко призвал стражей порядка как можно быстрее найти Лозинского и осуществлять соответственно активнейшую координационную работу.

«Граница закрыта, преступник находится в Украине. Есть некоторая информация, в чьих домах он может находиться. Убежден, что это вопрос нескольких дней», – сказал глава государства. Медведько он просит «с утра до вечера контролировать этот вопрос». Президент отметил, что готов оказать со своей стороны любую необходимую помощь.

Также Ющенко подчеркнул, что обеспокоен переквалификацией этого дела для начальника райотдела милиции Михаила Ковальского, когда сегодня «подводится к теме злоупотребления служебным положением», а не фактически соучастием в убийстве.

Президент также отметил необходимость завершения вопроса относительно незаконности приобретения в Кировоградской области охотничьих угодий представителем БЮТ Лозинским. Генеральной прокуратурой направлено обращение в суд относительно признания недействительности соответствующих соглашений.

Также глава государства просит Генпрокурора осуществить проверку относительно наличия признаков правонарушений в действиях судей, которые принимали решение, «когда в незаконный способ выделяли В.Лозинскому угодия». «Они должны по закону нести ответственность», – сказал Ющенко.

«Я не удовлетворен темпами, я не доволен тем, что при всех потугах, которые предприняты, В.Лозинский не арестован, не найден. Допрошено более тысячи людей, границы закрыты; пожалуйста, давайте ответ, почему этот человек не появляется перед судом», – заявил Ющенко.

Кроме того, обращаясь к Генпрокурору, Президент призвал его взять под личный контроль и информировать о ходе расследование еще двух уголовных дел: возбужденного по факту гибели 29 июня с.г. подростка И.Зарицкого в Николаевском районе Львовской области; возбужденного по факту драки, которая произошла 28 июня с.г. между посетителями кафе в г. Марганец и в результате которой возникло столкновение между украинцами и армянами. Президент обратил внимание Медведько на то, что эти дела «исключительно резонансные для всего общества, ведь в них всех фигурирует власть».

См. также: Доказано Приморским судом – «мажоры» в Украине безнаказанны

 

You may also like...