«Дело Розенбаума»: доноров для пересадки органов привозили в США из Израиля

В США набирает обороты расследование громкого дела по коррупции, отмывку денег и торговле органами, в рамках которого арестовано 3 мэра и 5 раввинов.

Большинство задержанных отпущены под домашний арест под залог. В центре скандала стоит 58-летний раввин из Бруклина Леви Ицхак Розенбаум, подозреваемый в том, что привозил из Израиля доноров, у которых покупал органы за 10,000 долларов, тогда как с клиентов брал по 156,000. При этом переменить решение донорам Розенбаум не позволял силовыми методами, так что ему инкриминируется еще и статья «похищение людей».

Розенбаум был арестован в четверг, через 10 дней после встречи с осведомителем ФБР, который, якобы, искал почку для больного дяди. В ходе переговоров, которые записывались ФБР, Розенбаум заявил, что он посредник, знает подходящего донора и уже практиковал такие операции в прошлом. Следствие не знает, в каких больницах и когда проводились операции, так что адвокат Розенбаума наверняка будет утверждать, что его подзащитный просто хвастался. Представитель Медицинской ассоциации Израиля Орна Коэн заявила, что ей ничего не известно о продаже израильтянами органов. Израильская полиция объявила, что не была привлечена к расследованию.

ISRAland

You may also like...