Автонавигатор привел туристов на Карпи вместо Капри, «промахнулся» на 650 км.

Шведская пара собственным примером ухитрилась доказать, что даже совершенно исправная система GPS-навигации может завести человека бог знает куда. Иногда для того, чтобы промахнуться на несколько сотен километров, достаточно крохотной ошибки при наборе названия нужного населённого пункта — ну и, конечно же, абсолютного доверия к данным навигатора при полном пренебрежении к окружающей действительности. 

Мужчина и женщина средних лет путешествовали на автомобиле по Италии, имея намерение посетить знаменитый остров Капри, сообщает Reuters. Добравшись до предполагаемого места назначения, они обратились в какое-то турбюро с просьбой подсказать им, где находится Голубой грот — одна из самых известных достопримечательностей острова, посетить которую должен каждый уважающий себя турист. Даже такой, который сумел добраться до острова на автомобиле, не воспользовавшись при этом паромом или, скажем, мостом.

Довольно быстро выяснилось, что незадачливые туристы вместо острова Капри, расположенного в южной части Италии, попали в Карпи — промышленный город в Модене, что на севере страны. Это примерно в 650 километрах от желанного острова с его Голубым гротом.

«Трудно понять, как им это удалось. В смысле, Капри ведь остров, — сказал репортёру Reuters представитель муниципалитета Карпи Джованни Медичи (Giovanni Medici). — Такое случилось в первый раз».

Примечательно, что, по словам Медичи, шведы удивились, когда поняли свою ошибку, однако не рассердились. «Они снова сели в машину и поехали на юг», — свидетельствует он.

В самом деле, у шведских туристов не было особого повода расстраиваться. Ведь могло получиться куда хуже — например, как с норвежцами в Рио-де-Жанейро, которых навигатор завёл прямо под пули наркодилеров.

Вебпланета

You may also like...