В Москве задержан очередной стрелок по детям

В четверг сотрудники ОВД «Черемушки» задержали на Орловской улице 42-летнего мужчину, который подозревается в серии убийств собак и, возможно, непредумышленной стрельбе по детям из мощной пневматической винтовки.

Как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах Москвы, «сотрудники милиции проверяют несколько случаев, в ходе которых были ранены дети, выгуливающие своих четвероногих питомцев. Вполне возможно, что подозреваемый стрелял по собакам, но промахивался и попадал в детей».

В настоящий момент следствию известно, как минимум, о шести эпизодах жестокого обращения с животными со стороны задержанного. При обыске изъята мощная пневматическая винтовка. Известно, что задержанный в последнее время работал экспертом по иконам.

Распространение и доступность пневматического оружия в Москве становится все большей, равно как и количество случаев, когда люди получали ранения в результате бытовой городской стрельбы. В частности, в начале июня текущего года в Восточном округе Москвы был задержан пенсионер, который открыл стрельбу по ребенку. Стрелял он из окна собственной квартиры. Некоторые СМИ сообщали, что причиной открытия огня стало то, что пенсионера раздражала собака, с которой гулял ребенок.

В целом же в Москве в последние месяцы зафиксировано несколько случаев стрельбы из пневматической винтовке по детям. 27 июля в ОВД по району Матушкино-Савелки от родителей двух подростков поступило сообщение о том, что в 7-м микрорайоне Зеленограда неизвестный из окна жилого дома произвел несколько выстрелов из пневматического оружия в их несовершеннолетних детей и ранил их. Задержан 33-летний мужчина, возбуждено уголовное дело.

9 мая 2009 года в День Победы неизвестный расстрелял из пневматической винтовки мальчиков 9 и 10 лет, которые гуляли на территории детского сада N1051 на Голубинской улице. Один из подростков получил ранение в спину, в другой – в плечо. О задержании «стрелка» по этому делу не сообщалось.

1 октября 2008 года одну из столичных школ на Варшавском шоссе дважды обстреляли из пневматической винтовки. Был задержан 22-летний студент одного из московских вузов в квартире дома на Варшавском шоссе. Во время обыска у него дома обнаружена пневматическая винтовка иностранного производства с усиленной пружиной и пневматический пистолет.

Фонтанка

You may also like...