Лужков хочет казнить наркодилеров

Приезжих — тоже. Мэр Москвы считает, что России нужно обратиться к опыту Сингапура, где за распространение наркотиков предусмотрена смертная казнь не только для граждан страны, но и для приезжих, — сообщает РБК.

Мэр Москвы Юрий Лужков предложил ввести смертную казнь за распространение наркотиков. С таким предложением он выступил сегодня на заседании правительства города, на котором рассматривалась концепция городской программы совершенствования наркологической помощи.

По его словам, в этом направлении России стоит обратиться к опыту Сингапура, где за распространение наркотиков предусмотрена смертная казнь не только для граждан страны, но и для приезжих.

«В Сингапуре проблема наркотиков отсутствует. Мы идем в режиме демократического подхода в работе с преступниками. Если он лишил сознательно жизни человека, то общество тоже должно лишить его жизни. Другого варианта не может быть. Что касается наркотиков – это массовое убийство, и делает его тот, кто продает их. Мы относимся к нему по демократическим меркам, лояльно», — продолжил Ю.Лужков.

По словам столичного мэра, российское законодательство «не воспитывает чувства страха у тех, кто этим занимается». «Я несколько раз обращался к руководству страны с просьбой приравнять меры по борьбе с наркоманией к антитеррору», — подчеркнул он.

Ю.Лужков напомнил о реализации в стране национального проекта «Здоровье». «Нацпроект как полезный документ с точки зрения здравоохранения практически не коснулся вопросов по проблеме наркомании. Там есть раздел, связанный с ВИЧ, который в значительной степени связан с проблемой наркомании. Но кардинально эта проблема не решена», — продолжил он.

Градоначальник добавил, что в ближайшее время власти города обратятся к руководству страны и Госдуме с «тревожной информацией» и предложением принять другие решения этих проблем.

Стоит отметить, что в РФ армия наркоманов насчитывает от 2 до 2,5 млн. человек, преимущественно в возрасте от 18 до 39 лет, и каждый год пополняется 80 тыс. новобранцев. Согласно статистике, наркотики ежегодно уносят 30 тыс. жизней — в среднем свыше 80 человек в сутки. По доле населения, вовлеченного в злоупотребление опиатами, РФ опережает государства Евросоюза в среднем в 5-8 раз. Например, Германию – в 20 раз. Этот скачок произошел менее чем за двадцать лет. В 2008 году за незаконный оборот наркотиков в нашей стране осуждены 102 тыс. человек, за последние пять лет — более полумиллиона.

РИА «Новости»

You may also like...