«Правозащитник» Джабраилов убитый в Чечне был членом банды Шамиля Басаева?

Похищение и убийство организовали родственники жертв бывшего боевика

Резонансное преступление, совершенное в Чечне 11 августа было связано с кровной местью. Джабраилову не простили прегрешения времен банд Шамиля Басаева. Алик Джабраилов по кличке «Ризван» имел сотни врагов в Чечне. Это родственники тех, кого его отряд под предводительством Тауса Удаева уничтожил во время боевых действий.

Life.ru провел собственное расследование похищения и убийства Джабраилова и его жены Заремы Садулаевой. Мужчина переквалифицировался и стал не боевиком, а правозащитником.

История «Ризвана» началась 10 августа 1976 года. Он родился и вырос в Грозном. Свою бандитскую кличку «служитель Рая» он получил после того, как вошел в состав отряда боевиков, подчинявшихся Басаеву. Группа занималась диверсионно-террористических актами, в отношении сотрудников правоохранительных органов федеральных служб, занимался сбором разведданных о маршрутах передвижения и местах дислокации военных.

Сколько крови на руках Ризвана сейчас определить сложно. Но информированные источники Life.ru утверждают, что это были сотни семей. Поэтому удивительно, что Джабраилов после всего совершенного зла отважился ездить с супругой по Чечне. Своей главной защиты командира бандформирования – Тауса Удаева Алик лишился 12 июля 2003 года. Тогда в населенном пункте Алхан-Кала лидер 15 боевиков был уничтожен.

Ризван не был ангелом. Он неоднократно был судим. На его счету разбои, торговля оружием и организация бандформирований.

Жена Джабраилова конечно же этих преступлений не совершала. В тот злополучный день, когда Алика настигла месть «кровников», она просто оказалась рядом с мужем и разделила его незавидную судьбу. Кто из многих сотен людей, кому навредил Джабраил, совершил возмездие, сейчас сказать сложно. Но то, что он ответил за преступления прошлых лет, не вызывает сомнений.

 

You may also like...