«Глоток свободы» ценой… в два года неволи

Потерпеть еще чуть-чуть и идти на свободу с чистой совестью или сбежать и получить за это новый срок? 27-летний уроженец Бурынского района Александр выбрал второе, когда находился в Конотопском исправительном центре.

Как и многие подобные ему беглецы, он теперь жалеет о своем безрассудном поступке. Но, увы, уже ничего не может изменить. В исправительный центр Александр попал по решению Шосткинского горрайсуда, который заменил остававшийся ему срок за совершенное преступление (нанесение телесных повреждений) на один год и 10 месяцев ограничения свободы. Поначалу на новом месте заключенный вел себя примерно. Его уже собирались освободить условно-досрочно. Но под конец все испортила чекушка водки. Дело в том, что осужденные в ИЦ имеют право с разрешения администрации выходить за территорию для совершения покупок первой необходимости. И это свидание со свободой – большой соблазн!

8 июля Александр отпросился в магазин. Только купил там не мыло, стиральный порошок и зубную пасту, как вначале собирался, а водку.

– Когда я выпил, на душе стало так легко, – рассказывал потом виновник. – Даже о том, что мотаю срок, забыл. Домой захотелось…

И он поехал в родное село. Очень удивил мать. Он не стал ей ничего объяснять, только денег попросил. Хмель к этому времени немного прошел, и Александр начинал понимать, какую совершил ошибку. В срок в исправительный центр он не вернулся – значит, совершил побег. Рано или поздно его все равно найдут. Оставалось разве что погулять напоследок. Поэтому он сел в автобус на Глухов и сошел у первого же бара. Там кутил до 10 часов вечера, пока за ним не пришли сотрудники ИЦ. Меньше чем за сутки беглеца разыскали и задержали.

В соответствии с ч.2 ст.399 УК Украины за самовольный уход с места отбытия наказания Александра будут судить. Ему грозит до двух лет лишения свободы.

Николай Прон, Ваш шанс

You may also like...