Американцы не намерены отдавать Opel россиянам

Американский автогигант General Motors пытается сохранить концерн Opel в качестве своего дочернего предприятия. Для спасения европейских предприятий планируется выделить миллиардную сумму.  

Руководство американского автогиганта General Motors (GM) рассматривает планы сохранения концерна Opel в качестве своего дочернего предприятия. Об этом сообщает во вторник, 25 августа, агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники. По их данным, вопрос о привлечении в качестве возможного инвестора консорциума в составе австрийско-канадской фирмы Magna, а также российского Сбербанка и "Группы ГАЗ", все еще остается открытым.

Однако параллельно рассматривается возможность предоставления европейским подразделениям Opel финансовой помощи в размере более 4 миллиардов долларов. Как пояснили источники, речь не идет о привлечении государственных средств. Деньги будут получены за счет продажи подразделений General Motors в Китае.

Позиция руководства GM вызвала недовольство в Берлине и Москве

Агентство dpa напоминает, что в конце минувшей недели руководство GM отложило принятие решения о продаже Opel консорциуму во главе с Magna. Это вызвало недовольство Берлина, так как правящая коалиция хотела бы решить судьбу Opel до предстоящих в конце сентября парламентских выборов. Ранее федеральное правительство, а также правительства земель, на территории которых расположены заводы Opel, выразили готовность предоставить гарантии на 4,5 миллиарда евро в случае привлечения в качестве инвестора консорциума во главе с компанией Magna.

По мнению экспертов, конфликт выходит на политический уровень, особую остроту ему придает тот факт, что новый концерн GM фактически находится под контролем американской администрации. Ранее Вашингтон, пытаясь спасти обанкротившийся концерн, выделил ему около 50 миллиардов долларов. Позиция руководства GM вызвала раздражение и в Москве, так как Россия представлена в консорциуме государственным Сбербанком.

Официальный представитель федерального правительства Ульрих Вильгельм (Ulrich Wilhelm), комментируя последние события вокруг Opel отметил, что немецкая сторона сделала все от нее зависящее. По его словам, кабинет внимательно рассмотрел предложения как Magna, так и бельгийского инвестора RHJ. В то же время представитель правительства воздержался от прямой критики американской администрации. Он подчеркнул, что проблема может быть решена не путем конфронтации, а с помощью консультаций и переговоров.

Президент США Обама не намерен вмешиваться в конфликт

Президент США Барак Обама, судя по всему, не намерен вмешиваться в процесс принятия решений о судьбе Opel. "Президент считает, что этот вопрос находится в компетенции менеджеров GM", – заявил заместитель пресс-секретаря Белого дома Билл Бартон. Эксперты отмечают, что для GM особое значение имеет сохранение в составе концерна центра технического развития Opel в Рюссельсхайме. Там разрабатываются платформы для практически всех моделей среднего класса. Кроме того, в этом центре немецкие инженеры работают над созданием перспективной модели электроавтомобиля Chevy Volt, на который руководство GM возлагает большие надежды. 

Deutsche Welle

You may also like...