Богатые дома грабят люди в форме стражей порядка

В Латвии совершено уже три ограбления людьми в майках с надписью Policija. Они одеты как пираты с Artic Sea…

Лжеполиция в Пардаугаве

В конце недели Рижская полиция приняла заявление от состоятельных жильцов некоего частного дома в Пардаугаве.  В их особняк бабушка запустила молодых парней в майках с надписью Policija». Старушка была дома одна, на пару с огромной кавказской овчаркой — остальное семейство в это время находилось на работе. Очевидно, что именно собака спасла пожилую женщину от неприятностей: парни оказались не полицейскими, а грабителями.

Обрабатывать пенсионерку парни начали еще у калитки: «Здравствуйте, мы из полиции. У вашего внука большие неприятности».

У женщины действительно был внук, поэтому она сразу начала переживать и впустила незваных гостей на территорию. Но парни на этом не остановились и двинулись дальше: «Нам нужно зайти в дом и осмотреть комнату вашего внука».

Бабушка испугалась и без сопротивления впустила парней в форме в дом. Но надо отдать должное старушке: пока полицейские бродили по комнатам, она не выпускала их из виду и на пару с собакой внимательно следила за их действиями. В итоге визитеры засели в комнате внука и начали ее обыскивать. Но и там бабушка тайком умудрилась приглядывать за мнимыми полицейскими.

Через 10-15 минут визитеры нашли в комнате какие-то бумаги. Упаковав документы в пакет, лжеполицейские извинились и быстро покинули дом. И только вечером, когда вернулись с работы остальные домочадцы, была замечена пропажа нескольких ценных вещей. Пропала в сущности мелочевка — hands-гарнитуры для дорогих мобильников, которые лежали в комнате внука.

И тут, отойдя от шока, бабушка вспомнила: визитеры-то были не в полной полицейской форме. На них были темные штаны и майки с надписью — Policija. Были ли у них оружие и форменные кители с нашивками, на которых обычно указываются фамилии сотрудников? Этого бабушка вспомнить не смогла.

После этого жители дома обратились в полицию. Тут и выяснилось: никто из настоящих стражей в этот дом не приходил. Был начат уголовный процесс.

Кстати, за последнее время это уже третий случай, когда при налетах на частные дома фигурируют лжеполицейские. И отнюдь не всегда доверчивым хозяевам удавалось отделаться пропажей наушников.

Последние полицейские налеты

В воскресенье, 23 августа,  в частный дом под Елгавой также заявились трое лжеполицейских. Доверчивый хозяин впустил визитеров внутрь. И тут же получил от незваных гостей несколько ударов. Затем его заковали в наручники и заклеили жертве рот скотчем. Далее они приступили к планомерному обыску его жилища.

Что было унесено: мобильник, золотые украшения, 450 латов и 600 евро. Из хозпостроек грабители забрали газонокосилку и детский квадроцикл. Все это было погружено в машину и увезено грабителями в неизвестном направлении.Скованного хозяина обнаружили пришедшие домой домочадцы, которые и вызвали настоящую полицию.

Аналогичный случай произошел 11 августа в Добельском районе. Опять — частный дом, трое людей в форме и одинокая жертва. На этот раз от лжеполицейских пострадала 53-летняя женщина. Грабители под дулом пистолета связали потерпевшую и обыскали дом с хозпостройками. Но крупной суммы денег или золотых украшений им так и не удалось найти. В итоге они просто забрали из дома понравившиеся им вещи.

Комментарий полиции

Во всех трех случаях потерпевшие не могут точно указать, во что конкретно были одеты лжеполицейские. В процессе налета люди находились в состоянии шока. От «людей в форме» они ведь не ожидали нападения.  Поэтому путаются в показаниях и не могут дать внятного описания нападавших.

Сотрудник пресс-службы Полиции Рижского региона Эдгар Дудко:

— На практике достать полицейскую форму крайне трудно. Каждый комплект на особом счету. Поэтому маловероятно, что грабители работают в настоящей форме латвийской полиции. Например, несколько лет назад у нас уже была подобная серия. Налетчиков задержали и изъяли их экипировку. Тогда оказалось, что их одежда лишь отдаленно напоминала форму настоящих полицейских.

Эдгар Дудко посоветовал гражданам не стесняться и спрашивать у полицейских их удостоверения. Выяснив личность стража порядка, нужно потом позвонить в подразделение, которое он представляет, и поинтересоваться, действительно ли этого сотрудника направили к вам. Только после этих предосторожностей полицейского можно пустить в свой дом.

Ярослав Омельченко, Кriminal.lv

You may also like...