Таджикские официанты подрались с французскими летчиками

В ночь на воскресенье в одном из ресторанов Душанбе произошла драка между официантами и военнослужащими французского корпуса войск афганской миссии.

Сообщения о произошедшем поступают неоднозначные. Так, МВД Таджикистана сообщает, что французы избили директора ресторана. Французская сторона, в свою очередь, утверждает, что трое солдат были избиты агрессивными таджиками.

«Военнослужащие контингента ВВС Франции, дислоцированного в душанбинском аэропорту, не расплатившись за услуги ресторана, расположенного в центре города, поругались с официантами», – передает слова начальника пресс-центра МВД Таджикистана Махмадулло Асадуллаева РИА «Новости».

По его словам, директор пострадал, когда попытался потребовать с военнослужащих оплату обеда.

«Директор ресторана «Артель» получил телесные повреждения и был госпитализирован в Национальный медицинский центр», – сказал Асадуллаев.

Французских солдат, между тем, задержали сразу на месте происшествия. В настоящее время по данному факту проводится расследование.

Тем временем, посольство Франции дает свою версию произошедшего.

«Наши граждане в течение почти двух часов не могли получить свой заказ, и, выразив этим фактом неудовольствие, заплатили только за то, что съели, не став дожидаться остальных заказанных ими блюд», – отметил пресс-атташе посольства Стефан Самаран.

«Несмотря на то, что наши военнослужащие, входящие в ограниченный контингент ВВС Франции, имеют статус технического состава дипкорпуса, освобождающий их от допросов, они были доставлены в районное ОВД, где в моем присутствии дали показания», – подчеркнул Самаран.

Напомним, контингент военно-воздушных сил Франции был дислоцирован в аэропорту Душанбе с декабря 2001. Он находится здесь для материального и технического обеспечения военнослужащих Франции, входящих в состав международных сил в Афганистане.

You may also like...