Как Черновецкий с забором воевал

Два года назад градоначальник лично «закрыл» стройку на набережной. И больше ею не интересовался, а зря… Мэр Киева говорит много и разное. Но не всегда слова совпадают с делом. Яркий тому пример — стройка на набережной Днепра, недалеко от памятника основателям Киева. Здесь возводят элитный ресторан вопреки протестам монахов Киево-Печерской лавры, экологов и даже самого мэра. Еще бы! Ведь больше на набережной никому не разрешили строить. 

Летом 2007 г. столичный мэр еще не был ни спортсменом, ни певцом, хотя анекдоты о нем уже ходили. К тому же, в городе с новой силой начали разгораться строительные скандалы, связанные с незаконными стройками. Естественно, люди винили в этом киевскую власть, поскольку одним из предвыборных обещаний Леонида Черновецкого было покончить с незаконными землеотводами.

Территория занята давно

Участок на Набережном шоссе размером 0,42 га Киеврада выделила ЧП с иностранным капиталом в 2002 г. В решении №2-06-3/336 сказано, что землю дали на 25 лет (долгосрочная аренда) для строительства, эксплуатации и обслуживания ресторана с благоустройством близлежащей территории. Незастроенные склоны Днепра и прибрежная зона — «лакомый кусочек» для застройщиков.

И мэр начал «воевать» против строительств. В роли «основных негодников» были застройщики детской площадки возле дома по ул. Березняковской, 12 и ресторана на Набережном шоссе. Негодования и обещания градоначальника о том, что он отменит все решения о незаконной застройке, неслись отовсюду. Тогда под руководством мэра на набережной даже сломали строительный забор. Мэр заявил: стройки здесь не будет. Наверное, очень обрадовались этому монахи Киево-Печерской лавры, по убеждению которых строительство ресторана может повлиять на нижние пещеры Лавры, находящиеся примерно в 200 м от участка. Только вот спустя два года хозяева участка поставили новую ограду и уже успели выстроить два этажа будущего ресторана.

На плакате, который висит на строительном заборе, значится дата сдачи объекта в эксплуатацию: 2008 год. На частном предприятии с иностранным капиталом «Риони», которое выступает заказчиком строительства, «Новой» сказали, что стройка не заморожена.

— Работы идут, но медленно, — заявил представитель фирмы. — Сейчас все делается снизу стройки, поэтому сверху ничего и не заметно. Да, мы планировали закончить ресторан к 2008 году, но из-за кризиса перенесли дату сдачи. Теперь завершение работ планируется к середине 2010 года. С документами у нас все в порядке, а территорию, естественно, будем благоустраивать в самом конце.

Скандал как способ самопиара

Кстати, перед тем, как стать мэром, Черновецкий уже успел повоевать за «нетронутые» детские площадки, пишет газета «Новая». Одна из них на Троещине, по ул. Марины Цветаевой — здесь нынешний градоначальник, по словам жителей, чуть ли не в палатках ночевал, чтобы помешать застройщикам. Поэтому зимой прошлого года, услышав о том, что строительство все же должно состояться, люди снова начали вопрошать мэра — звоня в сall-центр и пытаясь добиться встречи с Черновецким. Безответно. Глядишь, перед очередными выборами мэр всея Киева снова наденет строительную каску и будет трощить заборы на отведенных им же территориях, мол, смотрите, я с народом. Правда, как только народ проголосует, пусть даже и не за нынешнего градоначальника, стройки снова заработают на полную мощность. 

You may also like...