Пьяный начальник угрозыска разъезжал на вещдоке

Правоохранительные органы Всеволожского района расследуют уголовное дело в отношении начальника уголовного розыска местного УВД. Подполковник милиции разъезжал по городу на автомобиле, проходящем как вещдок по уголовному делу, к тому же был в состоянии алкогольного опьянения.

Как стало известно корреспонденту АЖУРа, 7 февраля 2009 года капитан милиции Амелин, находясь на посту ДПС «Ржевка» остановил проезжающий мимо Mitsubishi Lancer. За рулем оказался начальник отдела уголовного розыска Всеволожского РУВД Илья Лапотько.

Подполковник милиции заявил, что направляется по очень важным оперативно-розыскным делам. Однако капитан предположил, что Лапотько находится в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, согласно проверке госномера  Mitsubishi выходило, что автомобиль давно утилизирован, а сам номер списан в архив. В дальнейшем выяснилось, что транспортное средство – вещдок по уголовному делу о подделке документов.

Капитан Амелин о произошедшем доложил по инстанции. Его рапорт стал поводом для служебной проверки, результаты которой затребовала Всеволожская прокуратура. Илья Лапотько в своих объяснениях утверждал, что использовал вещественное доказательство исключительно для проведения оперативно-разыскных мероприятий. Однако согласно данным проверки выяснилось, что начальник уголовного розыска, «используя служебное положение, с явным превышением полномочий, вопреки интересам службы, в состоянии алкогольного опьянения, из личной заинтересованности эксплуатировал транспортное средство, являющееся вещественным доказательством». В мае этого года следственный отдел по Всеволожску возбудил его в отношении подполковника по 286 статье УК РФ (превышение должностных полномочий).

В настоящее время расследование продолжается, срок следствия истекает в конце сентября, однако явно будет продлен. Следователю до сих пор не удалось допросить подполковника Лапотько. Так как сразу после неприятного инцидента он был переведен на другое место службы – УВД Подпорожского района.

Водитель Петербурга

You may also like...