Глава Минфина Бельгии признал, что страна – «виртуальный банкрот»

Бельгия – «виртуальный банкрот»: так охарактеризовал финансовую ситуацию в стране вице-премьер и министр финансов Ги Ванхенгель. Это заявление прозвучало как гром среди и без того затянутого тучами политического неба, пишет в среду InoPressa.ru, приводя мнение французского издания Le Monde.

Министр подчеркнул, что состояние государственных финансов «очень, очень, очень тяжелое», и стране придется приложить «гигантские» усилия. Такой диагноз подтверждают и данные статистики, отмечает газета: в 2009 году размер госдолга составит 97% ВВП, налоговые поступления за полгода сократились на 7%, ВВП – на 3,4%.

Правительству под руководством фламандского христианского демократа Германа Ван Ромпея предстоит оздоровить экономику, а затем утвердить программу стабилизации на 2009-2014 годы.

Кроме того, Ван Ромпей должен принимать во внимание опасность новой вспышки напряженности между фламандской и франкоговорящей общинами, так как институциональные вопросы напрямую связаны с обсуждением бюджета. Фламандские партии надеялись, что франкоговорящие партии, вынужденные просить деньги у центрального правительства, пойдут на институциональные уступки.

Однако этого не случилось, и теперь фламандское правительство подозревает лидеров франкоговорящей общины в желании «отпустить» бюджетный дефицит с целью избежать уступок институционального характера, пишет газета. Поэтому их новая стратегия заключается в попытке «перекрыть финансовый кран», так как фламандцы составляют 58% населения страны и платят 64% налогов. Одновременно фламандское правительство обещает «по максимуму» использовать свои полномочия на благо только своего населения, игнорируя центральное правительство.

Как подчеркивает корреспондент Жан-Пьер Стробантс, существует опасность нового политического кризиса, который, по мнению Ги Ванхенгеля, может затянуть всю страну в опасный водоворот, в котором, подчеркнул министр, могут «утонуть» и фламандцы.

NEWSru.com
 

You may also like...