Война «черных археологов» с переодеванием и бомбой

Город Торез и его окраины – именно здесь во время Великой Отечественной войны велись отчаянные бои. Не удивительно, что сюда съезжаются «черные археологи» для незаконного поиска и продажи военных раритетов.

С годами этих артефактов становится меньше, а копателей – больше. Один из них решил избавиться от конкурента. Он сделал самодельную взрывчатку и подбросил ее под кооперативный гараж коллеги.

Олег Обезинский, руководитель взрывотехнического отдела ГУ МВД Украины в Донецкой области: «Возле гаража было обнаружено воронку, от которой шли провода. Гараж был закрыт, увидели осколочные поражения ворот гаража и его небольшие окрестности».

Раненого сразу доставили в больницу. Врачи констатировали – у мужчины повреждены голова, торс и голень. Правоохранители считали, что действовал не любитель.

Олег Обезинский, руководитель взрывотехнического отдела ГУ МВД Украины в Донецкой области: «Не начинающий, потому как нужно знать работу взрывного устройства и знать, от чего они взрываются. То есть подобрать определенные батарейки, в данном случае это аккумулятор, и замыкатель. Знать, какой принцип действия взрывного вещества и взрывного устройства в целом».

Опытного подрывника в скором времени разоблачили и задержали. На допросе в милиции он рассказал – хотел только напугать конкурента и повредить его автомобиль.

А готовился к операции по всем правилам военного искусства. Попросил пасынка переодеться в девушку и установить взрывное устройство в обусловленном месте. Парень все сделал, но от испуга забыл замести следы.

Артур Лихолит, руководитель Торезского ГУ милиции: «На ней был какой-то неестественный парик: светлого цвета, длинные волосы. На первый раз было видно, что цирковой какой-то, но и в то же время возраст, поведение, время нахождения вызвало у людей какое-то недоверие».

Уже собрано немало доказательств вины археолога-подрывника. Его диверсионную операцию теперь будет оценивать суд.

Александр Токарев, Александр Осадчий, Донецкая область, НТН

You may also like...