13-летние девочки избивали свою одноклассницу и снимали побои на телефон

Съемки своего избиения жертва сама(!) выложила в Интернет

– У нас в школе 12 сентября была планерка, – рассказывает Валентина Сабрекова, директор Ярской школы №1. – Учительница  математики пошла домой и увидела драку: две 13-летние девочки, которые учатся у нас,  избивали свою одноклассницу Женю. Неизвестно, чем бы это кончилось, если бы учительница не остановила этот кошмар.

Оказалось, что в тот день одноклассницы позвали Женю на «разборку». Девочка, не задумываясь, пошла к школе.

 – Женя, видимо, сказала что-то обидное в адрес одноклассниц, и они решили отомстить таким образом, – говорит Татьяна Мерзлякова, мама Жени.

Во дворе за школой девчонки набросились на Женю, заставляли ее извиняться перед ними на коленях, но та отказалась. Тогда семиклассницы накинулись на нее и стали избивать.  Один из мальчиков, который смотрел на происходящее, снял все на видео, которое в дальнейшем распространилось в Интернете. Ролик длится чуть больше минуты. Потом вмешалась учительница, и Женю отпустили.

Когда учительница математики привела Женю в школу, девочка вела себя, как ни в чем не бывало. Классная руководительница, списав это на шок, решила проводить девочку до дома.

Сама виновата?

Казалось бы, история, которой уже сложно кого-то шокировать. Подобные ролики в Интернете, к несчастью, не редкость. Насмотревшись друг на друга подростки вытворяют вещи и похлеще. Но в данном случае, ситуация не столь однозначна.

– Через несколько часов после этого, к Жене пришла еще одна одноклассница и принесла на флешке видео избиения, – рассказывает Александр Николаевич, дядя Жени. – Может это и нормально в среде молодежи, смотреть  свое же избиение вместе с одноклассницей, которая  и пальцем не пошевелила, чтобы остановить драку, а смотрела за происходящим? Я не знаю. Но после этого Женя сама (!) выложила видео  в социальной сети «Мой мир».

Так кто виноват?

– Женя всегда была «острой на язык», – рассказывают наперебой соседки по дому Жени и ее бабушки. – Раньше и детей всех с площадки убирали, когда она гулять выходила, потому что Женя – очень конфликтный ребенок.

И при этом девочка вовсе неплохая: она учится на отлично, участвует в олимпиадах, помогает бабушке и соседкам по дому. Интересно еще и то, что Женя давно дружила с девочками, которые ее избили.

– Они к нам в гости приходили, чай пили, – недоумевает бабушка Жени, – Только вот внучка моя слишком правильная для них была. Они звали ее гулять поздно вечером, приходили к нам с бутылками пива в руках, но Женя с ними не ходила никогда. Вот, поэтому они могли на нее обидеться. Не знаю только, для чего избивать нужно было.

После всего случившегося, мама Жени, которая работает в Ижевске, забрала дочь в город.

– Сейчас Женя лежит в детской республиканской клинической больнице, в Ижевске, – объясняет Антон, отчим Жени. – У нее обнаружили сотрясение мозга.

Девочек, которые избивали Женю, не привлекут к уголовной ответственности из-за возраста. Но их родителям могут выписать штраф до 1000 рублей. С семиклассницами уже побеседовали инспектор по делам несовершеннолетних и психолог. Но история на этом не заканчивается, потому что до сих пор непонятно, кто виноват в этой драке. Учащиеся школы поговаривают, что девочка сама подстроила драку, хотя и непонятно почему?

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

«Женя хотела привлечь к себе внимание»

Галина Данилова, инспектор по делам несовершеннолетних Ярского района:
 – К сожалению, такие ситуации  в среде подростков не редкость. Одна сказала гадость про вторую, вторая про третью, а обвинили во всем кого-нибудь одного. Вот и вылилось в драку. К тому же подростки сейчас считают, что состоять на учете в милиции – это «круто». Вариант, что Женя сама подстроила драку, тоже имеет место быть.  Мама у Жени почти два месяца была на заработках в Ижевске.  Вполне возможно, что девочка захотела привлечь внимание матери к ней таким вот образом. Да и в Интернете, все выкладывают фотографии, видеозаписи – девочка могла решить, что это будет ролик, которого нет ни у кого. Трудно говорить, конечно, как было на самом деле. Вывод только один: нужно, чтобы родители уделяли большее внимание детям, и больше беседовали с ними на разные темы. Если бы так было в семьях этих девочек, то Женя следила бы за своими словами или поняла, что мама зарабатывает деньги и не может всегда быть рядом. А две ее одноклассницы смогли бы понять, что все можно решить без драки.

Эта ситуация – «обычный школьный садизм»

Григорий Казаков, врач-психотерапевт:
– Случай не уникальный, скажу больше, подобные явления травли в подростковых группах, в школьных классах, в неформальных объединениях, имеют даже определенное название – «обычный школьный садизм».  Всем известно, что подростковый период очень трудный, потому что нужно оторваться от детства и вступить во взрослую жизнь.  Именно в это время подростки начинают играть в своей среде самые разнообразные «роли»: кто-то становится лидером, а кто-то «козлом отпущения». Причем последние буквально на интуитивном уровне провоцируют в лидерах агрессию. Сильные подростки чувствуют комплексы слабых ровесников и хорошо пользуются этим. Женя как раз и является в этой ситуации «козлом отпущения». И как это ни странно звучит, именно она виновата в сложившейся ситуации. Говоря проще, она не может постоять за себя, а это в свою очередь еще больше раззадоривает остальных. Так что если родители сами не могут справиться с ее комплексами, слабостью духа и нервозностью – нужно обратиться к психологу-профессионалу, который поставит девочку «на ноги» буквально за несколько часов работы, объяснив ей, какая «роль» в коллективе отведена ей на самом деле.

Юлия Каменская, Комсомольская правда
 

You may also like...