Мошенника вымогал у бизнесмена 5 миллионов за… «непокушение»

Преступник выдумал историю о готовящемся покушении на бизнесмена и запросил у него 5 миллионов рублей

В Москве задержали мошенника, который вымогал 5 миллионов рублей у столичного бизнесмена за сохранение его жизни. Бизнесмен сразу же обратился в Департамент уголовного розыска и сообщил, что на него готовится покушение. Оперативникам удалось выяснить, что вымогатель – активный член группировки, житель Тамбовской области 26-летний Чухрайчук Александр Николаевич. За гарантию безопасности жизни и здоровья бизнесмена он вымогал у него 5 миллионов рублей.

При этом, как удалось выяснить милиционерам, информацию о покушении и схему с вымогательством выдумал сам Александр, и покушение на предпринимателя вовсе не готовилось. Дело в том, что Чухрайчук раньше был сотрудником одной из фирм, принадлежащей этому бизнесмену. По его словам, он постоянно общался со своими бывшими коллегами и знал, как идет бизнес у его бывшего работодателя.

Более того, Чухрайчук живет вместе с сестрой тещи предпринимателя, который в данный момент находится в процессе развода с женой. Сотрудниками Департамента уголовного розыска были зафиксированы переговоры Александра Чухрайчука с предпринимателем, в которых он требовал передать ему деньги. При этом он пригрозил, что в противном случае «заказ будет исполнен».

16 сентября в рамках Оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками 1-го отдела ОРБ № 2 МВД России и 3-го отдела ОРБ № 1 МВД России при передаче части денег в сумме 1 миллиона рублей Александр Чухрайчук был задержан. В его сумке находились только что полученные им денежные средства. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», а сам Чухрайчук арестован. В настоящее время продолжается комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий по поиску других людей, которые были задействованы в организации этого «розыгрыша».

Life.ru

You may also like...