Трудовая афера: отдать деньги — и никакой Англии

Работодатели приезжали на машине с правым рулем и английскими номерами. Это было главным доказательством их возможностей.

Полиция задержала двух парней, которые обманывали гастарбайтеров, –  Яниса (1990 г.р.) и Андриса (1989 г.р.). Им вменяется получение порядка 10 000 Ls у людей, которые хотели уехать на работу в Англию

Янис и Андрис старались произвести на клиентов благоприятное впечатление.  Один из аферистов поработал в Англии, поэтому спокойно травил клиентам байки о прелестях жизни гастарбайтеров. Рассказывал о больших зарплатах и нормальном жилье.

Впрочем, среди клиентов Яниса с Андрисом оказались и весьма недоверчивые люди. Лицензии у парней не было, поэтому некоторые клиенты просили письменно оформить передачу денег. На эту просьбу Янис с Андрисом легко откликались. Они предлагали заключить с ними нотариально заверенный договор .

По мнению полиции, подобным образом Янис с Андрисом получили деньги, как минимум с 15 человек. С будущих гастарбайтеров Янис и Андрис просили совсем немного — от 100 до 160 латов. Своим клиентам парни объясняли, что эти деньги пойдут на трудоустройство и обеспечение жильем в Англии. Люди отдавали деньги, покупали билеты и со спокойной душой отправлялись в Великобританию.Оказавшись за границей, клиенты Яниса и Андриса быстро выясняли, что их никто не ждет. Гастарбайтеры начинали звонить по телефонам Яниса и Андриса, но «золотые рыбки» оказывались выключенными. Далее в латвийскую полицию посыпались заявления об обмане. Общий ущерб потерпевшие оценили в 10 000 латов.

Полиции удалось довольно быстро вычислить и задержать аферистов. При задержании Янис с Андрисом попытались скрыться на своей машине с английскими номерами. Они даже помяли полицейскую машину, но бойцам из отряда «Альфа» все-таки удалось их схватить.

На допросе задержанные признались,  что они не собирались никому возвращать деньги, сообщает «Криминал-информ». Во всяком случае быстро. Расчет был следующий — за лето собрать как можно больше денег, и самим перебраться в Англию. Обманутых клиентов было сразу решено динамить. В худшем случае парни планировали отфутболивать обманутых гастарбайтеров в суд.

Аферисты прекрасно понимали, что судебный процесс может растянуться на долгие годы. За это время они надеялись надежно спрятаться в Англии. Полиция просит отозваться по тел. 67-086-326, 67-086-330  всех, кто пострадал от действий Яниса и Андриса.

Как не стать жертвой кидал

Как показывает статистика, у наших соотечественников интерес к работе за границей только растет. За последние полгода он вырос более, чем в два раза. (Специалисты EURES за последние полгода дали 10 297 консультаций о работе за границей латвийцам, в 2008-м — 4200). Одновременно с этим увеличивается и количество кидков на трудоустройстве. Уже сейчас лицензии отобрали  у 10 фирм.

Однако, как показывает практика, даже лишившись лицензии, они не прекращают свою деятельность. А их клиенты ни о каких документах не спрашивают. Обычно нашим работягам достаточно того, что контора выглядит солидно — есть офис, компьютер, секретарша, которая выдает им кипу бумаг на подпись. Люди «покупаются» на все эти атрибуты и платят немалые суммы за составление трудового договора.

Или даже, как в описанном выше случае, не нужно и наличие конторы: парни на английских машинах кажутся нашим работягам вполне достойными доверия.

В обоих случаях при лучшем раскладе гастарбайтеры просто  прокатятся, например, в Англию, за цену, выше как минимум в два раза. Там они промаются пару недель, после чего, ожет быть найдут работу. Сами.

Вывод из этого можно сделать простой:  работу надо искать самим и через знакомых, которые уже устроились там. Благо возможностей для этого есть достаточно: международных сайтов объявлений о трудоустройстве в Интернете достаточно.

Антон Городницкий, Кriminal.lv
 

You may also like...