Сделавшие пенсионера инвалидом «стражи порядка», получили по несколько лет… условно

В Кемеровской области вынесен судебный приговор двум сотрудникам милиции, которые обвинялись в превышении служебных полномочий. На скамье подсудимых оказались оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД по Рудничному району 27-летний Артем Артемьев и помощник оперативного дежурного  40-летний Андрей Троценко. Как установлено в ходе   следствия, в ночь на 16 июля 2007 года Артемьев и Троценко, входившие в состав дежурной смены, безо всяких оснований применили силу по отношению к пожилому мужчине. Тот всего лишь проходил мимо 5-го отделения милиции, в поселке Кедровский, на крыльце которого курили стражи порядка, сообщает прокуратура Кемеровской области.

Прапорщик Троценко дважды ударил пенсионера кулаком в грудь, а лейтенант Артемьев – трижды по телу и по голове резиновой дубинкой. В результате потерпевшему был причинён тяжкий вред здоровью – он получил черепно-мозговую травму. Впоследствии медики установили ему инвалидность второй группы.

В судебном заседании Троценко признал вину частично, Артемьев – полностью. Первый настаивал на том, что ударил гражданина непроизвольно, когда пытался его, сопротивлявшегося, оттащить с проезжей части во избежание ДТП. Оба подсудимых выразили раскаяние.

Судом оба стража порядка признаны виновными в превышении должностных полномочий. При этом Артемьев – в превышении полномочий с тяжкими последствиями, которое совершено с применением насилия, с использованием специальных средств, а Троценко – в превышении полномочий, повлекшем существенное нарушение прав, с применением насилия.

При  назначении наказания суд учел совокупность смягчающих обстоятельств   и мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере, и приговорил
Артемьева к  5  годам лишения свободы условно, Троценко –  к 4   годам условно. Оба лишены права в течение трех лет занимать должности в правоохранительных органах.

В срок отбытия наказания осужденным зачли содержание под стражей. При расследовании уголовного дела их временно изолировал суд по ходатайству следователя, когда выяснилось, что обвиняемые пытаются воздействовать на родственников потерпевшего, надеясь избежать уголовной ответственности.

С осужденных также решено взыскать в пользу потерпевшего компенсацию за причиненный материальный ущерб и моральный вред на общую сумму 73 тысячи рублей.

Kriminal.tv

You may also like...