Под Киевом на пьяного коллекционера напал псевдо-милиционер с двумя сообщниками

У антиквара забрали икону 15-го века, старинные книги, деньги, мобилки и даже обувь.

Василий, пострадавший: «Ко мне подошел молодой человек в форме. Представился милиционером и попросил пройти за ним. Когда мы вышли на перрон, меня ударили. Дальше я ничего не помню».

Когда Василий пришел в себя, его больше всего огорчили не пустые карманы и босые ноги, не было сумки с антиквариатом. Пострадавший побежал в милицейский участок.

Александр Проценко, руководитель следственного отдела ЛО милиции на станции «Фастов»: «Мобильные телефоны, 600 грн, сняли туфли. В сумке были ценные для него вещи: старинные книги, серебряная иконка в виде чеканки 15 века».

Как били антиквара – видели другие пассажиры. Они помогли милиционерам воспроизвести происшествие и описали нападавших.

Александр Проценко, руководитель следственного отдела ЛО милиции на станции «Фастов»: «Среди преступников был парень в форме охранника. Он напоминал работника милиции. Подойдя к потерпевшему, он вывел его на улицу, поскольку тот был навеселе. Потом представился сотрудником милиции. Двое сообщников повалили его на землю, после чего наносили удары в различные части тела».

По горячим следам троицу задержали. Подозреваемые признались, но убеждают, что конфликт возник из-за места в зале ожидания. О том, что в сумке, даже не догадывались.

Дмитрий, подозреваемый: «Виктор повёл его за вокзал в сторону Киева. Не знаю, о чём они говорили. Когда он его привёл, у него была ссадина под глазом. Потом Виктор сказал мне и Александру посадить его на лавочку. Пускай, мол, спит или сидит. Опять же начались недоразумения. Его ударил Александр несколько раз ногой в лицо, потом я. Не знаю, что меня пробудило. Я снял с него туфли и взял наушники от телефона».

По словам следователей, версия подозреваемых не повлияет на ход расследования. Кроме того, обязательно учтут криминальное прошлое грабителей.

Милиционер: «За данное преступление им светит от 4 до 6 лет тюрьмы. Во время досудебного следствия воры должны находиться в следственном изоляторе».

В прокуратуре говорят, что возможно статью переквалифицируют. Если экспертиза подтвердит тяжелые травмы антиквара, злоумышленникам придется отвечать за разбой.

Александр Демьянчук, Александр Мироненко, НТН
 

You may also like...