Рабовладелец-психотерапевт

Как выяснили правоохранители, один из фермеров Сумского района больше четырех лет использовал в своем хозяйстве наемных работников, которым фактически ничего не платил. Женщина и трое мужчин, которых застали на ферме милиционеры, жили здесь же, в грязных сараях. Ухаживали за коровами, птицей и баранами, работали на земле. Но силой их никто не держал – это единственное, что отличало их труд от рабского.

Работников 58-летний хозяин подбирал из людей, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах, – нищих, бездомных, одиноких. Давал им пищу, кое-какую одежду. А чтобы не ушли, каждую трапезу подкреплял самогоном. Особенно по выходным и праздникам – чтобы не разбежались. Иногда оказывал им и «благодеяния» – если нужно было в больницу или, например, на кладбище, – не только отпускал, а и сам отвозил (видимо, чтобы не выпускать из поля зрения). Конечно же, об отпусках или хотя бы выходных речь не шла – как и о зарплате.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении фермера-рабовладельца. Да и многолетний труд его «помощников», скорее всего, придется оплатить.

По материалам Татьяны Гарбуз, ССО ГУМВД Украины в Сумской области
 

You may also like...