Рыдающие о бедном народе нардепуки, отказались поддержать мораторий на повышение тарифов на ЖКУ

Верховная Рада отказалась поручить Кабинету министров и органам местного самоуправления обеспечить введение моратория на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения до 1 января 2011 года.

За соответствующий проект постановления 5093 проголосовали 223 депутата при необходимых 226.

Проектом постановления предлагалось поручить Кабмину предпринять меры по представлению населению жилищно-коммунальных услуг в соответствии требованиям, установленными законом «О жилищно-коммунальных услугах», и не допустить отключения жилищных помещений от энерго-, тепло-, водо- и газоснабжения.

Также предусматривалось, что правительство должно обеспечить соблюдение закона «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности» относительно обнародования проектов актов по установлению цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги после окончания действия моратория.

Согласно проекту постановления, Антимонопольный комитет должен был провести проверку обоснованности размеров установленных цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения субъектами природных монополий и при необходимости предпринять предусмотренные законом меры.

Также депутаты рассмотрели проект закона, предложенный в декабре 2008 года председателем фракции Коммунистической партии Петром Симоненко о моратории на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, природный газ, электроэнергию, продукты питания, товары первой необходимости и услуги общественного транспорта.

За принятие этого законопроекта проголосовали 202 депутата при необходимых 226.

Таким образом, законопроект отклонен.

Обком
 

You may also like...