В Николаеве под колесами грузовика погибла Почетная Горожанка Николаева

14 октября, на пересечении улиц Большая Морская и Фалеевская под колесами грузовика погибла женщина.

Как свидетельствуют очевидцы, дорогу она переходила по пешеходному переходу. Тормозной путь автомобиля начинается на перекрестке – видимо, водитель пытался затормозить, но не успел. Грузовик сбил женщину и переехал.

Как сообщают сотрудницы погибшей, эта женщина – гордость не только Николаева, но и всей страны. Фоминых Светлана Григорьевна – руководитель академического хора Николаева, дважды кавалер ордена «За заслуги» (в третий раз была представлена Президентом к ордену в этом году, но так и не успела стать полным кавалером), лауреат и победитель множества конкурсов. Вероятно, под автомобиль она попала, когда спешила на репетицию.

В следующем году ей исполнилось бы 70 лет.

Следователям предстоит еще установить окончательную картину произошедшего ДТП.

Справка:

ФОМИНЫХ Светлана Григорьевна (1940, г. Калинин (ныне г. Тверь)), Засл. работник культуры УССР (1987). По окончании СШ в 1959 поступила на хоровое отделение музыкального училища г. Калинина. С 1963 по 1967 работала преподавателем сольфеджио, в 1967-70 – завучем в музыкальной школе с. Бологое Калининской обл. В 1964-69 заочно училась в Московском ин-те культуры на ф-тете хорового дирижирования. С 1970 – в г. Николаеве. Работает преподавателем Николаевского культ-просветучилища. С 1975 – руководитель женского академического хора училища культуры и ОНМЦ. Коллектив – лауреат многих международных конкурсов, руководитель – лауреат Государственной премии им Т.Г. Шевченко (1994).Награждена орденом «За заслуги» 2-3-й ст. В 2001 стала победителем областного конкурса «Наші здобутки», посвященного 10-летию Независимости Украины, в номинации «За достижения в развитии народного художественного творчества». Удостоена звания «Горожанин года» в 1996 г.

Преступности НЕТ

You may also like...