В Кировоградской обл. задержали банду, которая грабила местных фермеров

Злоумышленники нападали на хозяйства, забирали имущество, а затем реализовали его на рынках. Поймала разбойников милиция Черниговской области.

В ту ночь 60-летний житель Чернигова Георгий Яковлевич заступил на дежурство. Территория картофельного склада освещалась плохо, поэтому охранник частенько обходил объект. Ближе к полуночи со стороны транспортного бокса услышал подозрительный стук. Мужчина поспешил туда, и уже через секунду перед ним появились трое в масках.

Георгий Яковлевич, пострадавший: «Я понял, что это нападение. Пошла драка. У них пистолет был. Один сам себя ранил в ногу. Когда мы с ним боролись, он сам себе случайно выстрелил».

Сторожу поломали ребра, связали скотчем руки, заклеили рот. Потом мужчину бросили в кладовку, чтобы не мешал «работать». Когда бедняга пришел в себя – злоумышленников уже не было. А со склада исчезли новенький погрузчик и несколько десятков ящиков средств защиты растений.

Марина Журко, коммерческий директор предприятия: «Равноценное было число – стоимость кары и стоимость этих гербицидов. Кара стоила 70 или 80 тысяч. В общей сложности там было на 150 тысяч».

Поиски похищенного имущества привели черниговских милиционеров в Кировоградскую область. Там и задержали банду, которая несколько месяцев грабила местных фермеров. Ее главарь рассказал, как ему пришла в голову идея расширить сферу криминального влияния на севере страны.

Сергей Бондарь, руководитель Черниговского РО милиции: «Приезжал по делам в село Черныш и заметил, что на территории хозяйства есть два загрузчика. Он предложил своему знакомому из Винницы приехать и украсть эти загрузчики, а потом сбыть их в одном из хозяйств».

Закончив, злоумышленники начали быстро уничтожать следы.

Сергей Бондарь, руководитель Черниговского РО милиции: «Они все сбывали на предприятиях и на рынках города Кировограда, а погрузчик предложили местному предпринимателю за 50 тысяч гривен. Тот согласился, дал им задаток в 30 тысяч. Когда он приехал его забирать, наши сотрудники задержали их на горячем».

Михаил Радченко, оперуполномоченный Черниговского РО милиции: «От 30 до 35 лет, все ранее судимы. В основном это разбойные нападения, бандитизм. Жители разных областей. Они приезжали вечером, знали, что фермы не охраняются».

Теперь бандитов будут судить. За многочисленные разбойные нападения на селян им всем грозит 12-летнее заключение.

Андрей Герко, Александр Кругликов, НТН

You may also like...